Перейти к содержимому

«Калибр». Ответы на самые популярные вопросы ч.5 (стенограмма видеоролика)

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 30

PeaceSoldier #1 Отправлено 25 Июль 2017 - 14:53

Всевидящее Око

• Команда Калибра
  • Менеджер
  • 628

Друзья, мы подготовили стенограмму видеоролика, в котором Альберт Жильцов, креативный продюсер «Калибра», отвечал на ваши вопросы. На тот случай, если кто-то из вас не смог посмотреть видео или предпочитает текстовый формат материалов. Приятного чтения!

Будет ли привязка ролей в команде?

Да, в данный момент вся игровая механика построена на том, что в каждой команде, во всяком случае в основных режимах «Калибра», присутствуют оперативники разных ролей. Т. е. в каждой команде есть штурмовик, снайпер, поддержка и медик.

Мы рассматриваем разные способы формирования команды, но на данный момент не хотели бы давать возможность играть четырём медикам, снайперам или штурмовикам, потому что игровой процесс в этом случае становится совершенно непредсказуемым и перестаёт быть тактическим.

При этом важно понимать, что, несмотря на то что мы постоянно говорим о ролях: штурмовиках, медиках, снайперах — каждый оперативник конкретной роли в разных коллекциях обладает своим уникальным игровым процессом. И, например, игра за медика какой-нибудь российской коллекции и за медика германской или польской коллекции — это совершенно разные особенности игрового процесса.

Будет ли оперативник со щитом?

Да, поддержка со щитом обязательно будет. И это станет важной частью тактики при использовании именно такого бойца поддержки. Но в этом случае нужно понимать, что мобильность у данного оперативника будет ниже. И, конечно, можно будет использовать его как укрытие, но при этом урон должны будут наносить бойцы других ролей.

Будут ли другие роли оперативников?

Мы прочитали очень много идей, которые пишут нам игроки в комментариях под видео, социальных сетях и на форуме. В частности, много раз мы уже видели предложения про инженера или сапёра и т. д. Поверьте, точно такие же идеи приходят и в наши головы. И мы понимаем, что есть интерес к созданию новых классов. Но нужно понимать, что хороший игровой процесс — это игровой процесс, который чётко выверен, что называется, сбалансирован.

Поэтому мы пока остановились на четырёх ролях, так как при помощи тестов и фокус-групп определили, что это хороший увлекательный игровой процесс, который, благодаря миксу из разных оперативников разных коллекций, уже позволяет создать очень большое разнообразие возможных тактик и стратегий. Поэтому, конечно, ждите новых ролей — но только после того, как игра сначала станет доступна, попадёт к вам и вы в неё достаточно долго поиграете. А затем мы уже сможем вас удивить, создав какую-то новую роль.

Можно ли будет менять оружие оперативнику?

Каждый оперативник конкретной коллекции обладает собственным набором вооружения, который продиктован страной, коллекцию которой мы представляем, или временным периодом. Это 1950-е, 60-е, 70-е, 80-е, 90-е годы. И этот набор специфичен для каждой роли, то есть применяется только для неё. Поэтому вы не сможете поменять оружие — во всяком случае в регулярной игре. В будущем мы планируем механики, которые позволят вам использовать другое оружие, но в основном для каждой роли всё равно будет использоваться главный набор, так как это признак роли и часть игрового процесса. Т. е. данный персонаж играет именно так, именно в таких стратегиях, таких тактических рисунках, потому что он именно так вооружен.

CoffeTM #2 Отправлено 25 Июль 2017 - 14:56

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 894
Я думал что-то новое, но потом увидел "стенограмма видеоролика" :(

K:  Почему ты не умираешь?

V: Потому что под этой маской нечто большее, чем плоть. Под ней идея, а идее пули не страшны. 

Taratutas #3 Отправлено 25 Июль 2017 - 15:10

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 169
Очень интересно - как же всё же реализуют формирование команд. Вот, допустим, большинство не захочет играть за медика и что тогда делать? Нужно, конечно, искать решения, например, давать какие-то дополнительные бонусы за смену класса оперативника от боя к бою. Но, я боюсь, как бы всё банально не свелось к тому, что у кого шустрее компьютер, тот и будет иметь право выбирать первым за какого оперативника играть, а остальные будут выбирать уже из того, что осталось, в порядке снижения характеристик своих ПК.

PROHummer #4 Отправлено 25 Июль 2017 - 15:12

Новичок

• Игроки
  • 6

Просмотр сообщенияTaratutas (25 Июль 2017 - 19:10 ) писал:

Очень интересно - как же всё же реализуют формирование команд. Вот, допустим, большинство не захочет играть за медика и что тогда делать? Нужно, конечно, искать решения, например, давать какие-то дополнительные бонусы за смену класса оперативника от боя к бою. Но, я боюсь, как бы всё банально не свелось к тому, что у кого шустрее компьютер, тот и будет иметь право выбирать первым за какого оперативника играть, а остальные будут выбирать уже из того, что осталось, в порядке снижения характеристик своих ПК.

Возможно будет подбор матча, то есть если не охота играть за медика выбирай другой класс, тебя приконектит к команде в которой ты нужен...

Taratutas #5 Отправлено 25 Июль 2017 - 15:17

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 169

Просмотр сообщенияPROHummer (25 Июль 2017 - 17:12 ) писал:

Возможно будет подбор матча, то есть если не охота играть за медика выбирай другой класс, тебя приконектит к команде в которой ты нужен...

Ну, будем надеяться, что разработчики сделают интересным геймплей за все классы оперативников и, значит, все классы будут востребованы.:)

Radonegsky #6 Отправлено 25 Июль 2017 - 15:24

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 1 820

В одной игре есть фишка: бонус к опыту за ожидание. Больше ждешь - больше бонус. Это к вопросу о том, что некоторых классов будет не хватать. 

Правда такая фишка хорошо только когда игроков в принципе мало, а не когда неравномерное их распределение. 

Сообщение отредактировал Radonegsky: 25 Июль 2017 - 15:29

Бога ради, ПЕРЕСТАНЬТЕ. ЦИТИРОВАТЬ. ПОСТЫ. ЦЕЛИКОМ!

CoffeTM #7 Отправлено 25 Июль 2017 - 15:29

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 894
Почему вы к медику придрались... Нормальный класс... Задолбал этот стереотип, что медика никто не будет брать!:(

V: Потому что под этой маской нечто большее, чем плоть. Под ней идея, а идее пули не страшны. 

Otto_fon_Gamer #8 Отправлено 25 Июль 2017 - 15:30

Продвинутый пользователь

• Инструкторы СТ
  • 3 417

Просмотр сообщенияTaratutas (25 Июль 2017 - 15:10 ) писал:

Одним из бонусов было бы - невозможность (или трудность) победы в сетапе без медика.

Клуб Тактической тактики.

FIash_RoyaI #9 Отправлено 25 Июль 2017 - 15:48

Продвинутый пользователь

• Игроки
  • 273
Действительно ,что уж придираться то к медику...может он вообще имбой будет на ближних и средних дистанциях да еще и с хилкой)) Подождем, заценим геймплей ( надеюсь покажут за каждый класс оперативников)

Taratutas #10 Отправлено 25 Июль 2017 - 15:48

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 169

Просмотр сообщенияCoffeTM (25 Июль 2017 - 17:29 ) писал:

Почему вы к медику придрались... Нормальный класс... Задолбал этот стереотип, что медика никто не будет брать!:(

По мне, так за медика играть неинтересно - пока другие стреляют, ты раны перевязываешь. Я пробовал играть за медика в одной онлайн игре и поначалу было даже интересно и чувствовал себя очень полезным, но потом я стал понимать всю неблагодарность и скукоту лечения сокомандников. Вот может девушкам и интересно будет играть за медиков, но девушки, которые играют в шутеры, тоже любят пострелять, а далёким от военных игр девушкам, я думаю, даже за медика не захочется играть, девушкам всё же ближе созидательные игры.

CoffeTM #11 Отправлено 25 Июль 2017 - 16:01

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 894

Просмотр сообщенияTaratutas (25 Июль 2017 - 15:48 ) писал:

По мне, так за медика играть неинтересно - пока другие стреляют, ты раны перевязываешь. Я пробовал играть за медика в одной онлайн игре и поначалу было даже интересно и чувствовал себя очень полезным, но потом я стал понимать всю неблагодарность и скукоту лечения сокомандников. Вот может девушкам и интересно будет играть за медиков, но девушки, которые играют в шутеры, тоже любят пострелять, а далёким от военных игр девушкам, я думаю, даже за медика не захочется играть, девушкам всё же ближе созидательные игры.

Эмм... Такое чуство, что всегда нужно хилить, стрелять тоже есть возможность. Я буду играть в большинстве за медика ( если он будет реализован правильно), кто-то за штурма,поддержку, кемпера, это игра и все фломастеры на вкус разные:).Кстати, еще один стереотип "За медика будут играть только девушки", серьезно?:( ( много что-то агресивности от меня, простите, бомбит просто)

Сообщение отредактировал CoffeTM: 25 Июль 2017 - 16:03

Pavelwf88 #12 Отправлено 26 Июль 2017 - 0:19

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 2 168

Просмотр сообщенияCoffeTM (25 Июль 2017 - 16:01 ) писал:

Эмм... Такое чуство, что всегда нужно хилить, стрелять тоже есть возможность. Я буду играть в большинстве за медика ( если он будет реализован правильно), кто-то за штурма,поддержку, кемпера, это игра и все фломастеры на вкус разные:).Кстати, еще один стереотип "За медика будут играть только девушки", серьезно?:( ( много что-то агресивности от меня, простите, бомбит просто)

Чо!? Буду продавать хилку прям во время боя!;) Цена договорная от 30 серебрянников. :) 

BessStrashnyi #13 Отправлено 26 Июль 2017 - 8:54

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 40

Да все будут качать все ветки, просто какие то больше. Это как в танках.

А интересно или нет игра покажет. 

Qusker #14 Отправлено 26 Июль 2017 - 12:43

Пользователь

• Игроки
  • 16

Ещё раз здравствуйте,разработчики игры.У меня есть несколько вопросов для вас и надеюсь будут ответы на них(Если не будет,в игре узнаем)

1.В игре можно будет открывать новые спец. подразделения с помощью добытого опыта в матче или будет ветка развития,как в танках?(Тот же самый вопрос насчёт оружия)

2.Карты в игре будут только городскими или будет разнообразие?

3.Что насчёт валюты в игре?Будет только виртуальная валюта или как в проектах от Wargaming золото за реал. деньги?

4.Вы говорили,что если "Калибр" будет успешным,то добавите игру на консолях,а на мобильных платформах не забудете добавить?

Надеюсь на ответы,жду альфа-тест(Если,конечно,дадите шанс поиграть и сказать,что добавить,что убрать а что превосходно в игре сделали)

CoffeTM #15 Отправлено 26 Июль 2017 - 13:48

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 894

Просмотр сообщенияQusker (26 Июль 2017 - 12:43 ) писал:

Ещё раз здравствуйте,разработчики игры.У меня есть несколько вопросов для вас и надеюсь будут ответы на них(Если не будет,в игре узнаем)

1.В игре можно будет открывать новые спец. подразделения с помощью добытого опыта в матче или будет ветка развития,как в танках?(Тот же самый вопрос насчёт оружия)

2.Карты в игре будут только городскими или будет разнообразие?

3.Что насчёт валюты в игре?Будет только виртуальная валюта или как в проектах от Wargaming золото за реал. деньги?

4.Вы говорили,что если "Калибр" будет успешным,то добавите игру на консолях,а на мобильных платформах не забудете добавить?

Надеюсь на ответы,жду альфа-тест(Если,конечно,дадите шанс поиграть и сказать,что добавить,что убрать а что превосходно в игре сделали)

1. Про прокачку, рано говорить

2. Сейчас, только городские

3. Будет и виртуальная, и за реал. деньги

4. Это уже после консолей:)

Aceth #16 Отправлено 27 Июль 2017 - 22:35

Пользователь

• Игроки
  • 24
Просто великолепно! С удовольствием буду следить за процессом разработки. Удачи и творческого усердия команде проекта!

Сообщение отредактировал Aceth: 27 Июль 2017 - 22:37

NAZAR_ZVER #17 Отправлено 28 Июль 2017 - 13:24

Новичок

• Игроки
  • 8

Просмотр сообщенияTaratutas (25 Июль 2017 - 15:10 ) писал:

Taratutas может бить они зделають ленту, дети будеш вибирать оперативника с колекции, и ити на ньому в бой.

NAZAR_ZVER #18 Отправлено 28 Июль 2017 - 13:30

Новичок

• Игроки
  • 8

Просмотр сообщенияTaratutas (25 Июль 2017 - 15:48 ) писал:

Taratutas  Калибр всетаки стратегическая игра (так обешяють разроботчики). Тому медик станет очень нужен.

NAZAR_ZVER #19 Отправлено 28 Июль 2017 - 13:34

Новичок

• Игроки
  • 8

Просмотр сообщенияBessStrashnyi (26 Июль 2017 - 8:54 ) писал:

Да все будут качать все ветки, просто какие то больше. Это как в танках.

А интересно или нет игра покажет. 

Мне кажется шо ти сможеш куплять опперативника з колекциы, або саму колекцию.

Qusker #20 Отправлено 29 Июль 2017 - 11:58

Пользователь

• Игроки
  • 16

Просмотр сообщенияCoffeTM (26 Июль 2017 - 13:48 ) писал:

1. Про прокачку, рано говорить

2. Сейчас, только городские

3. Будет и виртуальная, и за реал. деньги

4. Это уже после консолей:)

Большое спасибо;)

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных