Перейти к содержимому

О спецподразделениях разных стран мира — GROM

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 8

PeaceSoldier #1 Отправлено 12 Июнь 2017 - 15:15

Всевидящее Око

• Команда Калибра
  • Менеджер
  • 562
Привет друзья!
Продолжаем рассказ о спецподразделениях разных стран мира. Сегодня заглянем в Польшу.
Польша.jpg
13 июля 1990 года в Польше основали войсковую часть 2305. Первым её командиром стал подполковник Славомир Петелицкий. И уже 13 сентября он официально принял на себя командование отрядом со звучным именем GROM (Grupa Reagowania Operacyjno Manewrowego).
Первыми новобранцами GROM стали военнослужащие 1-го отдельного десантно-штурмового батальона (в наши дни — Jednostka Wojskowa Komandosów) и 6-й десантно-штурмовой бригда имени бригадного генерала Станислава Франтишека Сосабовского.

На момент задания подразделение должно было осуществлять контртеррористические операции, освобождать заложников, уничтожать незаконные вооружённые формирования и обеспечивать безопасность граждан от террористических угроз. Позднее спектр задач GROM стал намного шире.

Подразделение готовили опытные западные инструкторы, основываясь на опыте британских и американских спецподразделений. В середине мая 1992 года Grom официально был признан достигшим боевой готовности.
Первое время GROM использовали для задержания криминальных авторитетов. А серьёзный боевой дебют подразделения (точнее, дебют, о котором написала пресса) состоялся в 1994 году. Подразделение, которое как раз тогда меняло ведомство подчинения с Министерства внутренних дел на Министерство обороны, отправило польский контингент на Гаити. Оперативники GROM получили задачу по обеспечению безопасности должностных лиц ООН и высокопоставленных персон из США. Когда поляки закончили свою работу, она была высоко оценена американским Минобороны. GROM стал первым иностранным подразделением, награждённым правительством США.

Специалистов GROM обучают по трём основным направлениям. Первое — контртеррористическая подготовка, в том числе с освобождением заложников из зданий и транспортных средств. Второе направление связано с проведением специальных операций в глубоком тылу противника. Сюда входят диверсионно-разведывательные операции, а также операции по эвакуации населения и по ликвидации должностных лиц противника. И третья задача — контртеррористические операции на плавучих объектах и платформах. Кроме того, военнослужащие проходят курсы по воздушно-десантной, водолазной и горной подготовкам.

Численность GROM засекречена (это нормально для любого действующего спецподразделения), однако по некоторым источникам, туда входят 250-300 человек, разделённых на четыре группы. Каждая из них имеет чёткую специализацию. Военнослужащие групп имеют боевой опыт спецопераций, полученный в Анголе, Югославии, Ираке и Афганистане. На вооружении отряда состоят как польские и западные, так и российские образцы огнестрельного оружия.

Источник фото: www.se.pl

Надеемся, что вам было интересно. Может быть, хотите узнать о каком-то конкретном подразделении в будущих публикациях? Пишите в комментариях!

___MARKSMAN___ #2 Отправлено 12 Июнь 2017 - 20:56

Пользователь

• Игроки
  • 16
Хочу чтобы люди узнали больше про SAS и про их игры с дымом:)

Artem_A_19 #3 Отправлено 13 Июнь 2017 - 11:05

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 158
Приятно знать, что разработчики расширяют кругозор в плане иностранных спецслужб для своих будущих игроков. Надеюсь, что проект получится стоящим. С нетерпением жду выхода игры.

Альфа-тест, я иду к тебе.

AHrEJl #4 Отправлено 13 Июнь 2017 - 16:17

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 399

Главное что бы это все не ограничивалось лишь формой и оружием бойцов, а были действительно различия существенные. Меня больше интересует как эта информация повлияла на игру. Взяли ли разработчики допустим из этой информации данные для создания каких-то пве заданий, тактик бойцов и прочее. 

Знали ли вы, что спецназ польши гром используют всякие нестандартные хитрые тулзы :) Будут ли они в игре? Если игра задумывается тупо пиу-пиу тактикс то я разочарован.

На видео можно две таких штуки увидеть, а их на самом деле намного больше, а я говорю не о гранатах.

DxDiag.txt   37,06К

Otto_fon_Gamer #5 Отправлено 14 Июнь 2017 - 13:16

Продвинутый пользователь

• Инструкторы СТ
  • 2 939

Просмотр сообщенияAHrEJl (13 Июнь 2017 - 16:17 ) писал:

Главное что бы это все не ограничивалось лишь формой и оружием бойцов, а были действительно различия существенные. Меня больше интересует как эта информация повлияла на игру. Взяли ли разработчики допустим из этой информации данные для создания каких-то пве заданий, тактик бойцов и прочее. 

Знали ли вы, что спецназ польши гром используют всякие нестандартные хитрые тулзы :) Будут ли они в игре? Если игра задумывается тупо пиу-пиу тактикс то я разочарован.

На видео можно две таких штуки увидеть, а их на самом деле намного больше, а я говорю не о гранатах.

А примеры этих хитрых тулзов?

Morbid_Dezir #6 Отправлено 14 Июнь 2017 - 16:59

Новичок

• Игроки
  • 1

Просмотр сообщения___MARKSMAN___ (12 Июнь 2017 - 20:56 ) писал:

Хочу чтобы люди узнали больше про SAS и про их игры с дымом:)

О чем именно речь? Какие "игры с дымом", расскажи конкретней.

Pr0G1 #7 Отправлено 03 Июль 2017 - 20:24

Продвинутый пользователь

• Игроки
  • 62
Довольно интересно!

FuntUrana #8 Отправлено 11 Октябрь 2017 - 22:31

Новичок

• Игроки
  • 6

Просмотр сообщенияOtto_fon_Gamer (14 Июнь 2017 - 13:16 ) писал:

А примеры этих хитрых тулзов?

На 3:08 опасная швабра, например. 

Otto_fon_Gamer #9 Отправлено 12 Октябрь 2017 - 9:42

Продвинутый пользователь

• Инструкторы СТ
  • 2 939

Просмотр сообщенияFuntUrana (11 Октябрь 2017 - 22:31 ) писал:

На 3:08 опасная швабра, например. 

Подобное есть и у ФСБ и у остальных спецподразделений. 

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных