Перейти к содержимому

Социальное взаимодействие, система кастомизации и экономики в игре

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 8

Mikhail2041 #1 Отправлено 18 Февраль 2017 - 0:04

Новичок

• Альфа-тестеры
  • 2

одним шутером сыт не будешь !!!! аркадные пиу пиу со стилистикой спецназа явно не достаточно чтобы завлечь игроков в игру в 2017 году!!!!

all points bulletin - почему я вспомнил эту полумёртвую игру ? В этой игре были использованы в своё время уйма интересных идей (так и не доведённых до ума к сожалению), ох если бы права на эту игру выкупил варгейминг.........

В игре помимо стандартных пострелушек был редактор одежды и машин , кривенький аналог пеинта и даже звуковой редактор (да в игре можно было писать музыку), а главное был реализован внутриигровой аукцион !

Что это давало ? Огромный простор для кастомизации и взаимодействия игроков ! Я и сам в своё время куда больше крафтил, продавал, и общался в чате нежели участвовал в боевых миссиях

Давайте вспомним опыт CS:GO , на старте эта игра не нужна была не кому от слова вообще, сама концепция кс давно уже устарела и мало кому была интересна. Но с появлением скинов, боксов, торговых площадок, рулеток и прочих радостей - игра взлетела и обрела популярность!

Давайте также обратимся и к печальному опыту the elder scrolls online. Да у игры масса проблем , но любители ммо плются от неё по одной причине - около 0 взаимодействие игроков: ты берёшь квест у нпс, пытаешься проникнуться его историей, а в это время вокруг тебя прыгают-приседают-крутятся ещё с дюжину игроков; ты идёшь в подземелье и видишь картину: игроки стоят около точек респауна мобов и при появлении тут же их убивают. По сути эта та же сиглплеерная the elder scrolls только вокруг тебя скачут другие игроки и разрушают всю фентезийную атмосферу (и даже не хочется вспоминать о войне фракций которая выглядит как корейский ад эпилептика )

Тут же можно вспомнить печальный опыт World of Tanks, весь клановый функционал сведён к глобальной карте (которая давно уже стала аналогом весёлой фермы для топ кланов) и Укрепрайону (режиму мертворождённому, и слава Халку Макарову наконец то его решили переделать и довести до ума )

Всё взаимодействие игроков и кланов в WoT сводится в лучшем случае к выстраиванию альянсов на ГК (что давно пара в саму игру интегрировать) или к "прикрывашкам" в укрепрайоне в худшем

По моему мнению в 2017 году уже никого не удивить F2P шутером, тут нужно нечто большее!!!

Нужно нечто что выделит эту игру на фоне других шутеров! К тому же сетинг "пострелушки спецназа" как на мой взгляд "слабоват" , вот если бы игра была в сетинге "постъядерный совок аля сталкер" то игре была бы гарантированна популярность

И по моему мнению ОДНОЙ ИЗ фишек игры может стать именно некая внутриигровая торговая площадка.

Зачем давать игрокам имущество по дефолту ? Дать возможность скины и обвесы на оружие делать самим, а не покупать в игровом или премиум магазине, обвесы на броню (да сетинг несколько ограничивает), или костомизацию дронов и боевой техники (если таковые будут присутствовать) и соответственно ресурсы и технологии для производства всего этого добра . И главное торговая площадка где всем этим можно будет торговать и обмениваться (также я имею ввиду не только внешний вид, но и ттх предметов). К примеру: игрок получает за выполнение миссии редкое оружие\технологию и он может их оставить себе (получая преимущество в бою) , поделиться им с соклановцами, или продать другому игроку (в случае если это предмет не подходит его классу или стилю игры).

Или же реализовать торговлю ресурсами, которые кланы смогут добывать на некой глобальной карте и устраивать экономические войны создавая дефицит чего либо, привет EVE Online

Заранее извиняюсь за сумбур и ошибки в тексте, но думаю идея которую я хотел донести вполне ясна.

Ожидаю конструктивной критики )))

Otto_fon_Gamer #2 Отправлено 18 Февраль 2017 - 0:39

Продвинутый пользователь

• Инструкторы СТ
  • 3 629

По поводу внутреннего рынка, идея само по себе может и интересная, по крайней мере не самая распространенная.

В чем проблема? Огромного числа супергерой оружия, обвеса, экипировки не сделать, потому что оружие планируется реально применяемое, т.е. моськины, тут и прочий раритет не подойдёт, хотя как премиум может быть.

Опять таки, кланы ру-региона не совсем равны, наиболее скиловые объединяются, захватывают все что можно и не дают новичкам даже понюхать плюшек, т.е. если призы за клановую "войну" будут очень крутыми и давать игровое преимущество - социальная пропасть между заговорщики и пытающихся честным образом, выростает...Получается если делать крутой приз - его получат скорее всего не самым честным образом...А если приз будет не крутым - никто за него воевать не будет.

По поводу внутреннего рынка. Вы хотите рисовать на оружии что то и продавать за игровую валюту, а кто будет покупать ваш ствол? Вот если бы подробнее расписали, я лично не вижу как это может быть интересно с точки зрения всех участников,и покупателя и барыги.

Клуб Тактической тактики.

Mikhail2041 #3 Отправлено 18 Февраль 2017 - 2:14

Новичок

• Альфа-тестеры
  • 2

Просмотр сообщенияOtto_fon_Gamer (18 Февраль 2017 - 0:39 ) писал:

По поводу внутреннего рынка, идея само по себе может и интересная, по крайней мере не самая распространенная.

В чем проблема? Огромного числа супергерой оружия, обвеса, экипировки не сделать, потому что оружие планируется реально применяемое, т.е. моськины, тут и прочий раритет не подойдёт, хотя как премиум может быть.

Опять таки, кланы ру-региона не совсем равны, наиболее скиловые объединяются, захватывают все что можно и не дают новичкам даже понюхать плюшек, т.е. если призы за клановую "войну" будут очень крутыми и давать игровое преимущество - социальная пропасть между заговорщики и пытающихся честным образом, выростает...Получается если делать крутой приз - его получат скорее всего не самым честным образом...А если приз будет не крутым - никто за него воевать не будет.

По поводу внутреннего рынка. Вы хотите рисовать на оружии что то и продавать за игровую валюту, а кто будет покупать ваш ствол? Вот если бы подробнее расписали, я лично не вижу как это может быть интересно с точки зрения всех участников,и покупателя и барыги.

Позвольте вам ответить

1.

Разработчики загоняют себя в рамки (именно это меня пока что настораживает в Калибре) , когда игроки хотят танк у них не вызывает интереса маленький лт они хотят большой луноход ис7 , когда речь идёт о флоте у большинства вызывает интерес именно большой линкор и чтоб бабахал как в фильмах Майкла Бея, те же  World of Warplanes когда ограничились двухмоторными самолётами и не стали вводить в игру 4 моторные самолёты, летающие лодки и прочие чудища и вундервафли - совершили большую ошибку

Калибр хоть и не позиционируется как симулятор , но разработчики хотят быть ближе к реализму и это накладывает ограничения (будет сложно впихнуть в игру эльфийские модификации брони и оружия, но смысл тогда в ММО без прокачки ), но даже при этом в игру можно ввести и разные прицелы и лазерные целеуказатели и глушители\ пламегасители - всего этого великое множество, а уж про снаряжение я уже молчу , тут можно с ног до головы обвешиваться подсумками , пулемётными лентами, гранатами и прочим

Мне бы хотелось чтобы это всё не продавалось банально в магазине, а добывалось игроками в ходе выполнения заданий, и они могли вести торговлю и обмен, а про скины.... я сам в этом мало понимаю, но серобурмалиновые ножи в ксго хорошо заходят массам

2.

Клановый функционал хмммм  это я уже чёт далеко заглядываю, но всё же как говорил один бородатый стример "*** докачиваются до 10 лвл и разработчики считают это нормой", всё же я а против всеобщего "уравнивания" и в игре должен присутствовать хайлвл контент и клановые войны для этого хорошо подходят , высказанные вами опасения скорее относятся к игровому балансу и регламентам игровых событий

3.

Я уже это описал в пункте 1, но повторюсь. " Вы хотите рисовать на оружии" - товарищ ну где же ваша фантазия, неужели рисованием скинов всё ограничивается

А по поводу интереса покупателя\продавца всё просто - в игровом магазине доступен только набор лоулевельного новичка и так скажем стандартный набор оружия и амуниции , а всё остальное более интересное и вкусное(в том числе и всяческий эпик, ясное дело не доступный в магазине) добывается во время прохождения PvEмиссий\заданий\PvP матчей\клановых боёв

Приведу простейший пример: я снайпер, мне выпадает в награду ну какой-нибудь коллиматорный прицел для дробовика с какой-нибудь  красной подсветкой, он мне не нужен, вместо того чтобы просто сдать его в игровой магазин и получить копейки (по сути утилизировать как мусор), почему бы ну выложить его на аукцион. в тоже самое время находится парень с дробашём который уже замучался искать этот прицел и ему на много проще его купить за игровую валюту

Вспоминая тот же all points bulletin , ко мне и моим товарищам(как к прошареным ребятам, да что уж там барыгам\перекупам) очень часто обращались с просьбами в стиле "В нашем клане нет дизайнера с руками, сделайте нам пожалуйста клановую униформу, готовы платить" , я делал текстурку  историчного пустынного камуфляжа (правда танкового), накладывал на броню и это у меня разлеталось как горячие пирожки (потому что большинство делало либо цвета хаки либо белого)

Если уж прикручивать к игре костомизацию, так почему бы не отдать всё в руки игроков.......

Сообщение отредактировал Mikhail2041: 18 Февраль 2017 - 3:53

YETTI #4 Отправлено 18 Февраль 2017 - 8:20

Продвинутый пользователь

• Игроки
  • 399
Ядерная война? :D Да ну если начнется такая война мир и 5 дней не протянет, и какой там спецназ :D

Jean_Paul_Piskunov #5 Отправлено 18 Февраль 2017 - 9:39

Пользователь

• Игроки
  • 13
За экономику +1 Ещё можно некий игровой аналог военной ипотеки добавить.

Сообщение отредактировал Jean_Paul_Piskunov: 18 Февраль 2017 - 9:39

В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее.

xIamFriendYx #6 Отправлено 18 Февраль 2017 - 11:11

Пользователь

• Игроки
  • 27

Скины - скины на оружие, тема и в реале распространенная, так что помеху "реализму" делать не будет. Зайдите на ютуб и забейте "покраска автомата/оружия/..." и так далее, все это конечно больше любители делают, но встречаются и профи в этом деле. Скины на форму, одних только расцветой камуфляжа столько, что на пару игр хватит. Это одна сторона медали, другая сторона - монетизация. Скины, это очень хороший способ заработать лишний рубль без изменения игрового баланса.

Кланы - мое мнение, кланы должны быть, причем как можно раньше и как можно лучше организованы и продуманы. Если Калибру быть "тактическим шутером от третьего лица", то люди автоматически будут собираться в группы по 5-10 человек дабы играть сообща и более-менее слаженно. Опять таки, мое мнение, необходимо будет поставить ограничение по членам клана, не раз наблюдал в той же Арма3, как масса народа заходит за "красных" а противостоят им пара-тройка человек за "синих" и "зеленых", дисбаланс получается. 

Крафт и внутриигровой рынок. Тут зарыта та самая собака. Если упор идет на реализм, то крафта не будет, рынок, если он вообще будет, станет куцим и вымрет через пару месяцев игры. Поясняю, нет товара, нет и товараоборота, нет и рынка. Товара без системы крафта не будет, крафта не будет если игра будет приближена к реализму. Мне слабо вериться, что спецподразделения выносят из своих столкновений с плохими парнями кусочки брони или части оружия, следовательно и крафтить предметы будет неизчего. Если же те самые детальки и кусочки брони всетаки будут выноситься из боя и их можно будет собирать дабы после переделать во что-то стреляющее, вот тут уже начнется все веселье. Я считаю, что крафт в игре должен быть, это cолидный кусок игры, стимул для игровых посиделок до 2 ночи и т.д. Но, это не очень реалистично. Так сказать палка о двух концах.

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал xIamFriendYx: 18 Февраль 2017 - 14:52

«Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа»
Ф. Раневская

Radonegsky #7 Отправлено 18 Февраль 2017 - 12:17

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 1 856

Кастомизация вне рамок снаряжения, стоящего на вооружении отпугнет ЦА - "тут вам не КС с чемоданчиками (гори они в аду), а серьезная игра." Так что никаких бросков эту сторону на старте не будет.

Причем здесь ЕСО вообще не ясно.

Диванную аналитику о том, какие "на самом деле" у игр проблемы - в топку.

Рынок:

Создание рынка, экономики - это игра в игре. Она требует отдельного подхода, и как правило занимание очень значительно место в играх (у меня ближайший пример - ПоЕ). Там своя мета, свои цены и инфляция. Ее надо изучать. И тот, что умеет в рынок получает значительные преимущества. Тот кто гриндит на рынок - имеет значительные преимущества. Того кто не знает экономики - обманывают. Итого экономика является сложным, хардкорным куском игры, дающим значительное преимущество и являющимся источником негативных эмоций для неофитов. Т.е. никак в встраивается в игру, которая будет не хардкорной, не сложной, дружелюбной к новичку в своей основе.

Единственный выход - клановый рынок. Но здесь все будет также как в танках.

Сообщение отредактировал Radonegsky: 18 Февраль 2017 - 12:20

Бога ради, ПЕРЕСТАНЬТЕ. ЦИТИРОВАТЬ. ПОСТЫ. ЦЕЛИКОМ! Ужасно неудобно пролистывать эти простыни, особенно с телефона.

vs_Gorynych_vs #8 Отправлено 18 Февраль 2017 - 14:37

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 270

Мне кажется будет очередной простой шутер.тоже хочется и экономику,и больше взаимодействия между игроками.Был в Альфа и бета тестах ВГ.К сожалению они не особо любят прислушиваться к игрокам.

P.S Админы.Только не нужно говорить что это клевета,как это вы любите делать.Это мое мнение,которому место быть.

Сообщение отредактировал vs_Gorynych_vs: 18 Февраль 2017 - 14:37

В детстве, играя в войнушку, самое сложное было не убить противника, а доказать, что ты его убил.

_Klim_Samgin_ #9 Отправлено 20 Февраль 2017 - 9:40

Продвинутый пользователь

• Игроки
  • 55
Ваши идеи понятны но мы даже понятия не имеем как она щас там все это налажено думаю что такие сюрьезные идеи выдвигать пока рано ждем выхода хотя бы Альфа версии и уже тогда можно 

tpIDzil.png

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных