Перейти к содержимому

Оружие последнего шанса

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 28

Agent_Krieg #1 Отправлено 18 Апрель 2018 - 12:26

Продвинутый пользователь

• Игроки
  • 90

Здравствуйте, друзья. Сегодня совместно с сайтом Warspot мы расскажем об истории создания и конструкции пистолета ГШ-18, одного из победителей конкурса по теме «Грач» на новый пистолет для российской армии. Это оружие используется войсками уже два десятка лет, поэтому можно смело обсудить его достоинства и недостатки.

Первый вариант пистолета тульского Конструкторского бюро приборостроения (КБП) — малогабаритный пистолет П-96 — успеха не снискал и заменой макарову в армии не стал. Но его разновидностями с патронами 9×17 мм и 9×18 мм заинтересовались другие структуры. Вариант с 9×17 мм под обозначением П-96С разрешён для вооружения частных охранных предприятий, а также вневедомственной охраны. П-96М с 9×18 мм принят в МВД и некоторых «сопредельных» службах. Как выяснилось в процессе эксплуатации, пистолеты страдали от множества «детских болезней», и некоторые из них оказались неизлечимыми. Поэтому о больших объёмах производства обоих вариантов речь не шла.

Пистолет П-96М под «макаровский» патрон 9×18 мм в сравнении с пистолетом Макарова 

Однако П-96 стал «отцом» будущего ГШ-18. На нём использована схема, сочетающая короткий ход и запирание поворотом ствола. Рамка пистолета изготовлена из пластика — стеклонаполненного полиамида. При добавлении к пластиковой рамке ударно-спускового механизма ударниковой схемы, ствола с низким расположением и единственного автоматического предохранителя в виде клавиши на спусковом крючке вспоминается другой пистолет ударниковой схемы Glock.

Параллельно велась работа над патронами. Первоначально новый патрон повышенной бронепробиваемости ПБМ отрабатывался в макаровских габаритах. Когда военные окончательно выбрали для нового армейского пистолета 9×19 мм, туляки использовали наработки для создания патрона ПБП, который в 2003 году принят на вооружение армии РФ с индексом 7Н31.

Не обладая самыми изысканными формами, не блистая качеством отделки, ГШ-18 остаётся одним из самых компактных и лёгких пистолетов, состоящих на вооружении российских силовых структур

Новый пистолет В. П. Грязева и А. Г. Шипунова получил знакомую рамку из полимера, усиленную стальными вставками. Также сохранился ударниковый УСМ с предварительным частичным взведением ударника при движении затвора и довзведением при нажатии на спусковой крючок. Но перенести схему запирания с П-96 не удалось. В итоге решили сохранить поворот затвора. Зато количество боевых упоров увеличилось до десяти — у П-96 был один.

Пистолет ГШ-18 в деталях 

Конструкторы ГШ-18 решили ещё один вопрос: они сделали пистолет недорогим и простым в изготовлении. С отливаемой из полимеров рамкой всё было ясно, а вот кожух-затвор изготавливался штамповкой из 3-мм стального листа с последующей доводкой, что позволило сэкономить как время и расход металла, так и ресурс металлорежущих станков. 

Все испытания ГШ-18 прошёл и в 2003 году был принят на вооружение российской армии. Считалось, что он будет лучшим выбором для военных. Но в итоге для армии начали массово закупать «цельнометаллический» ПЯ, а ГШ-18 небольшими партиями заказывался главным образом для спецподразделений МВД и ФСБ, а также других силовых структур РФ.

В руке ГШ-18 смотрится ещё компактнее, а его рукоятка выглядит очень эргономичной

На гражданке «карьера» пистолета ГШ-18 тоже не сложилась. С 2010 года спортсменам предлагался вариант ГШ-18С, модифицированный в 2012 году. Но, несмотря на более низкую, чем у иностранных пистолетов, цену, приобретался он настороженно. Давал о себе знать неприятный опыт с «Викингом» — спортивным вариантом ПЯ. Главные вопросы вызывали спуск и запасные части с аксессуарами.

«Рентген-схема» пистолета ГШ-18 

С течением времени ГШ-18 у силовиков и спортсменов становится всё больше, а опыт его эксплуатации показывает, что пистолет получился удачнее, чем его предшественник П-96. После «притирки» и доводки ГШ-18 показывает отличную кучность и высокую надёжность, в том числе при стрельбе российскими патронами.

Неполная разборка спортивного варианта ГШ-18С. От боевой модификации он отличается отсутствием предохранителя на спусковом крючке и пластиковыми деталями магазина 

Завершить рассказ о ГШ-18 можно одной фразой «конечного потребителя» в погонах: «Все пистолеты хорошие, но на боевые всегда брали АПС». 

Читайте полную статью на Warspot.

Q: Возраст — не гарантия эффективности.

JB: А молодость — не гарантия свежих решений.

Jackie_Chan_9000 #2 Отправлено 18 Апрель 2018 - 13:05

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 63
"Краткость - сестра таланта" коротко, информативно и интересно. ;)

Прикрепленный файл   DxDiag.txt   82,18К

Jack_Aubrey_1 #3 Отправлено 18 Апрель 2018 - 13:24

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 339

Пистолет конечно легендарный (в том смысле, что о нем все слышали. но никто не видел):) Заводская цена на 2014-ый год была ЕМНИП 24К с маленьким х...востом в спортивном варианте, которой он не соответствует от слова вообще. Качество изготовления ужасающее. Пистолет был бы хорошим. если б его делали руками, а не ногами. Вот собственно так он выглядит в упаковке от завода

Если мудрому народу милей согнутая спина, чем прямое сердце, что ж, я выучусь кланяться пониже и корчить сладкие рожи на манер

тех, к кому он благоволит...

DARKkewman #4 Отправлено 18 Апрель 2018 - 14:06

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 487
+за хорошую статью 

Radonegsky #5 Отправлено 18 Апрель 2018 - 16:10

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 1 820

Просмотр сообщенияJack_Aubrey_1 (18 Апрель 2018 - 10:24 ) писал:

Качество изготовления ужасающее. Пистолет был бы хорошим. если б его делали руками, а не ногами. Вот собственно так он выглядит в упаковке от завода

Да, тоже и слышал и читал (и фотки видел), что оружие сгубило качество изготовление... в такой ситуации даже сложно говорить о конструктивных достоинствах и недостатках.

Бога ради, ПЕРЕСТАНЬТЕ. ЦИТИРОВАТЬ. ПОСТЫ. ЦЕЛИКОМ!

Jack_Aubrey_1 #6 Отправлено 18 Апрель 2018 - 16:54

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 339

Просмотр сообщенияRadonegsky (18 Апрель 2018 - 16:10 ) писал:

Да, тоже и слышал и читал (и фотки видел), что оружие сгубило качество изготовление... в такой ситуации даже сложно говорить о конструктивных достоинствах и недостатках.

Тула жеж. Совсем разучились оружие делать. Хорошо, что автоматы пока по старинке в Ижевске клепают, Конструктивных недостатков у Гоши, кстати нет, вполне себе такой, для постоянного ношения. Только придется самому напильником сперва поработать после криворуких мастеровых-самоварников:D

Если мудрому народу милей согнутая спина, чем прямое сердце, что ж, я выучусь кланяться пониже и корчить сладкие рожи на манер

Cherep #7 Отправлено 18 Апрель 2018 - 21:34

Продвинутый пользователь

• ШтурмоWiki
  • 136
Уважаемы господа ответственные за материал. Мне одному кажется что затирать и обрезать ватермарки на фото (удаляя ватермарки автора фото) несколько неприлично как минимум. Не могли бы вы подсказать есть ли разрешение на размещение фото без ватермарок от автора фотографий (блок из четырех фото). Так как насколько я знаю данный автор не просит ничего лишнего при размещении своих фото, если конечно с ним согласовывают их размещение.

1. i7-2600K, DDR3-32gb, SSD 60+240, R9 380-4gb

2. i5-4460, DDR3-8gb, HDD, R7 200-1gb

3. i3-M370, DDR3-3gb, HDD, Intel HD Graphics

+ куча разного старья )))

Владимир Высоцкий "Баллада о борьбе"

The_Max_M #8 Отправлено 18 Апрель 2018 - 22:09

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 138
Оружием последнего шанса - должен быть нож или граната! Или тапок :)

Сообщение отредактировал The_Max_M: 19 Апрель 2018 - 1:57

Jack_Aubrey_1 #9 Отправлено 18 Апрель 2018 - 22:16

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 339

Просмотр сообщенияCherep (18 Апрель 2018 - 21:34 ) писал:

Уважаемы господа ответственные за материал. Мне одному кажется что затирать и обрезать ватермарки на фото (удаляя ватермарки автора фото) несколько неприлично как минимум. Не могли бы вы подсказать есть ли разрешение на размещение фото без ватермарок от автора фотографий (блок из четырех фото). Так как насколько я знаю данный автор не просит ничего лишнего при размещении своих фото, если конечно с ним согласовывают их размещение.

Вопрос от чайника, прошу не судить строго. Ватермарки это когда внизу фотографии фамилия автора или название сайта?

Cherep #10 Отправлено 18 Апрель 2018 - 22:20

Продвинутый пользователь

• ШтурмоWiki
  • 136

Просмотр сообщенияJack_Aubrey_1 (18 Апрель 2018 - 22:16 ) писал:

Вопрос от чайника, прошу не судить строго. Ватермарки это когда внизу фотографии фамилия автора или название сайта?

Все верно. Фамилия/Авторский знак/Подпись/Адрес сайта и т.д.

Сообщение отредактировал Cherep: 18 Апрель 2018 - 22:26

IcedBurn #11 Отправлено 18 Апрель 2018 - 23:04

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 523

Просмотр сообщенияCherep (18 Апрель 2018 - 22:20 ) писал:

Все верно. Фамилия/Авторский знак/Подпись/Адрес сайта и т.д.

на Warspot есть ссылка 

Пистолет ГШ-18 в деталях (https://k-a-r-d-e-n.livejournal.com)

Cherep #12 Отправлено 19 Апрель 2018 - 0:44

Продвинутый пользователь

• ШтурмоWiki
  • 136

Просмотр сообщенияIcedBurn (18 Апрель 2018 - 23:04 ) писал:

на Warspot есть ссылка 

Пистолет ГШ-18 в деталях (https://k-a-r-d-e-n.livejournal.com)

Там есть, тут нет. Карден чаще всего разрешает постить свои фотки всем но без обрезания ватермарки. Я понимаю что его фото воруют и в книги и в журналы, не то что в интернете. Но мне казалось что подход у 1С/WG серьезный, а такие ляпы уж как то за гранью. Тут скорее вопрос компетентности того кто одобрял публикацию и смотрел что бы с ней все было в порядке. Смысл копирайтов в том что бы при постинге перепостинге переперепостинге копирайты оставались. Тут мы видим что копирайты отсутсвуют, источник в статье не указан. Это косяк, я не вижу ничего сложного что бы разместить ссылку на авторство фотографий и не обрезать ватермарки. Зачем тут сделано так как сделано вопрос к тем кто проверял публикацию и постил ее.

Игра то про спецназ да?

Сообщение отредактировал Cherep: 19 Апрель 2018 - 1:00

K0RTESS #13 Отправлено 19 Апрель 2018 - 8:33

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 108

Классифицировать ГШ-18 как оружие последнего шанса - такое себе. 

Как штатное оружие - вполне, но последний шанс?

Вектор СП-1, ОЦ-21, Форт-5, Форт-6, Walther TPH, Walther 9, Diamondback DB 380 - вот это оружие последнего шанса. Скрытное, малоразмерное, со специфическим УСМ.

Сообщение отредактировал K0RTESS: 19 Апрель 2018 - 8:34

Jack_Aubrey_1 #14 Отправлено 19 Апрель 2018 - 9:03

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 339

Просмотр сообщенияK0RTESS (19 Апрель 2018 - 8:33 ) писал:

Форт-5, Форт-6, 

:D:D:D

Jack_Aubrey_1 #15 Отправлено 19 Апрель 2018 - 9:05

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 339

Просмотр сообщенияCherep (19 Апрель 2018 - 0:44 ) писал:

Игра то про спецназ да?

Ну теоретически да, а так нет:)

Сообщение отредактировал Jack_Aubrey_1: 19 Апрель 2018 - 9:06

Jack_Aubrey_1 #16 Отправлено 19 Апрель 2018 - 9:07

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 339

Там есть, тут нет. Карден чаще всего разрешает постить свои фотки всем но без обрезания ватермарки. Я понимаю что его фото воруют и в книги и в журналы, не то что в интернете. Но мне казалось что подход у 1С/WG серьезный, а такие ляпы уж как то за гранью. Тут скорее вопрос компетентности того кто одобрял публикацию и смотрел что бы с ней все было в порядке. Смысл копирайтов в том что бы при постинге перепостинге переперепостинге копирайты оставались. Тут мы видим что копирайты отсутсвуют, источник в статье не указан. Это косяк, я не вижу ничего сложного что бы разместить ссылку на авторство фотографий и не обрезать ватермарки. Зачем тут сделано так как сделано вопрос к тем кто проверял публикацию и постил ее.

Когда-нибудь наверное попрошусь в вашу команду. Такой подход мне нравится.

Сообщение отредактировал Jack_Aubrey_1: 19 Апрель 2018 - 9:07

IcedBurn #17 Отправлено 19 Апрель 2018 - 9:59

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 523

Игра то про спецназ да?

Тут ссылка не указана т.к. оставлена ссылка на warspot как на источник и подразумевается, что warspot получил все фотографии законно, а это не так.

Чтобы защитить фото, нужно отстаивать свои права. Обращаться к тем кто разместил и просить обязательно указать авторство. Они ведь обрезали и выдали за своё, а это уже воровство. Ссылка не ведёт на сайт, т.к. это даже не ссылка, а просто текст. Так делают только в телевизоре, а в интернете делают ссылки.

Впредь стоит ватермарки делать полупрозрачные в шахматном порядке, чтобы усложнить их воровство или оставить всё как есть, но настойчиво отстаивать свои права. И последнее. Нужно иметь исходник фотографии или какие-либо другие доказательства, чтобы доказать в суде, что это твоя фотография.

Agent_Krieg #18 Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:11

Продвинутый пользователь

• Игроки
  • 90

Просмотр сообщенияCherep (18 Апрель 2018 - 21:34 ) писал:

Добрый день.
Мы уточнили позицию автора фотографий - ему достаточно ссылок на его блог без ватермарок.

Сообщение отредактировал Agent_Krieg: 19 Апрель 2018 - 18:15

Q: Возраст — не гарантия эффективности.

JB: А молодость — не гарантия свежих решений.

K0RTESS #19 Отправлено 20 Апрель 2018 - 14:36

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 108

Просмотр сообщенияJack_Aubrey_1 (19 Апрель 2018 - 9:03 ) писал:

:D:D:D

Ну улыбнулся, ок.

Хоть бы пояснил смех.

Если сам юзал 2 ствола этих - расскажи, что не так.

Jack_Aubrey_1 #20 Отправлено 20 Апрель 2018 - 14:55

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 339

Просмотр сообщенияK0RTESS (20 Апрель 2018 - 14:36 ) писал:

Хоть бы пояснил смех.

А ничего, что Форт 5 никогда серийно не выпускался и на вооружении не состоял. а Форт 6 так и вовсе травмат?

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных