Перейти к содержимому

Спутник и его отдача с рук. Размышления.

Сообщений в теме: 7

IIAKOCTHIK #1 Отправлено 17 Октябрь 2020 - 13:47

Исследователь

• Игроки
  • 145

Всех приветствую. Хотелось бы поднять такой вопрос как рисунок отдачи и разброс при стрельбе такой поддержки как спутник. На данный момент спутник является чем-то вроде "ни рыба, ни мясо" поддержки, которая вроде как и не самая плохая, не дно. Но и явно далеко не в топе. Два шмеля? Так у штерна и бурбона они тоже есть, только у бурбона ещё и топовая абилка, а штерн может набросить щит и забустить или себя, или дать его союзу и бустануть уже свою стрельбу. Пулемёт? Ну да, не плохой, но у того же бурбона лучше, у штерна под абилкой тоже, лучше он и у кита (и опять же, у кита ещё и щит). Абилка тоже....нет, подсветить шариком одну цель это конечно не совсем бесполезно. Но на фоне других....Короче, это такой себе максимально простой парень, без щитов, без всяких оглушений, подавлений и прочего. Грубо говоря - беги/стреляй/помогай себе шмелями. 

И вот про "стреляй" я и хочу поговорить. Я помню каким спутник был, когда был за голду - помню его рисунок отдачи. И разброс тоже помню. Он жался спокойно в компактный апельсин все пули. Ещё я помню, что за всё время ни на форуме, ни где-то в игре не было ни одной темы и ни одного предложения пофиксить ему отдачу. Были темы, что надо что-то делать с его шмелями, потому что ими часто делали -2/-3. Но шмели не тронули и ими спокойно это делается и щас. А вот отдачу зарезали в хлам. Особенно, если сравнивать с коллегами из класса поддержка, которые по совокупности характеристик и возможностей сильно имбовее спутника. Как говорится "всё познаётся в сравнении", давайте же посмотрим нагладно и сравним:

вот что-то такое в среднем выдаёт спутник с рук без контроля. Первая очередь ушла вверх и с наклоном вправо+дикий разброс внутри самой очереди. Вторая пошла, в целом - вверх, разброс ещё увеличился. Дистанция до мишени - 15 метров. Если что - на этой дистанции ещё сохраняет свой полный урон тот же дед или шатц и стреляться в таких условиях спутнику уже не выгодно. По уму - им надо стреляться на дали. Но если такой разброс на 15 метрах, представляете ли вы себе что будет на 30? А теперь сравним с его коллегами

вот так стреляет без контроля штерн. отдачу всегда ведёт вверх и чуть с наклоном влево. просто приспускаете мышку вниз и чуть вправо и у вас все ваши 100 патронов летят в голову соперника. постоянный рисунок, минимальный или близкий к минимальному горизонтальный разброс. 

вот такой рисунок отдачи имеет кит. постоянный рисунок - отдачу ведёт вверх и вправо - чёткая прямая линия, не значительный горизонтальный разброс, который опять не мешает опытному игроку зажать весь магазин в голову. Просто приспускаете мышку вниз и чуть влево.

а вот такой рисунок отдачи имеет сварог. ну тут что-то комментировать смысла нет, завидуют и штурмы, и медики, и все прочие. Можно через всю карту зажать в башку 75 пуль и при этом пить чай.

отдача пророка. Который щас видит в дымах силуэты и имеет 50% щит на входящий урон

отдача бишопа. 

По сути, почти все поддержки в игре имеют максимально простую и удобную отдачу - это прямая линия с наклоном в ту или иную сторону и немного отличающимся горизонтальным разбросом. И только алмаз и спутник имеют какую-то полнейшую дичь. У алмаза отдачи вроде и нет, но там такой разброс, что жепа горит просто. А у спутника ты просто выходишь стреляться на измене, потому что там даже дельфийский оракул не предскажет, как начнёт кидать твоё оружие. 

Итог. Мне непонятно, почему сварог, который быстрее всех поддержек бегает, имеет вторую по имбовости абилку среди поддержек, которая длится 15 секунд, а откатывается 10 (это вообще рукалицо [удалено]), имеет 6 гранат и может просто заплёвывать ими противника - имеет отдачу лучше, чем спутник, который кроме нормального пулемёта и двух шмелей не имеет ничего. Так же мне не понятно, почему штерн и кит, которые тоже превосходят спутника - тоже имеют отдачу, которая позволяет им реализоваться на любой дистанции, хотя по логике, имея щиты, они как раз имеют не плохие шансы пободаться вблизи. А спутник, который не имеет ни щита, ни способности выбить противника из прицела или оглушить - имеет подобие отдачи, а не то, что можно было бы назвать приятной стрельбой. Я не знаю, кто там у вас и как балансирует оперов, но что-то он делает сильно не так.

Сообщение отредактировал IIAKOCTHIK: 17 Октябрь 2020 - 14:09

Helicon_5_11 #2 Отправлено 17 Октябрь 2020 - 14:35

Эксперт

• Альфа-тестеры
  • 2 712
Спутник более менее играется с легендаркой.  А так, не очень интересный опер после нерфа. Возможно,  разработчики посчитали, что если сделают дноотдачу, то им не будут играть. Таким образом нерфятся шмели)))))
Забавный факт: Человек, которому вы объясняете и он не понимает, считает тупым именно вас, а не себя

IIAKOCTHIK #3 Отправлено 17 Октябрь 2020 - 15:10

Исследователь

• Игроки
  • 145

Просмотр сообщенияHelicon_5_11 (17 Октябрь 2020 - 14:35 ) писал:

Спутник более менее играется с легендаркой.  А так, не очень интересный опер после нерфа. Возможно,  разработчики посчитали, что если сделают дноотдачу, то им не будут играть. Таким образом нерфятся шмели)))))

я конечно рофла ради лайкнул, но...ты же понимаешь)

SvenskarKaroliner #4 Отправлено 17 Октябрь 2020 - 16:23

Мастер

• ШтурмоWiki
  • 1 422
Мне Спутник очень зашел в рейтингах. Ему не нужны стимуляторы чтобы пробежать до линии столкновения, он не завязан на абилке, как Сварог. Стамины хватает на одну-три активации за бой, что может повернуть стрелочку. Ну и за счет дальности и ДПС он может с сошек контролировать очень большое пространство. Да и без сошек лично мне нормально. Ну и конечно же, шмели.

LARINPROTIV1337 #5 Отправлено 17 Октябрь 2020 - 16:25

Мыслитель

• Игроки
  • 54
Он является как бы очень средним опером, будто смесью некоторых, ну вот в том же фронте он почти не заманим из-за его дрона и шмелей, а по остальным режимам, если человек играл без доната, то соответственно у него не может быть куплен бурбон, ну так вот спутник почти идеален для того же рейтинга, потому что кита брать не вариант, ибо абилка не очень полезная для этого режима, и мало стамины, если брать штерна, то у него командозависимая абилка и мало брони, если сварога, то малый урон из пулемёта, а граником сложнее контрить басиона, про алмаза вообще молчу, ну а бишопа перестреляют быстрее чем он разгонит пулемёт, да и урон очень маленький, как и у пророка, так что спутник самое то, очень средний, но да, разброс у него чуть лучше, чем у травника.

Рекруты и 11 уровни, не надо ходить в спецоперации, за вас проходить никто не собирается.

IIAKOCTHIK #6 Отправлено 17 Октябрь 2020 - 18:56

Исследователь

• Игроки
  • 145

Просмотр сообщенияSvenskarKaroliner (17 Октябрь 2020 - 16:23 ) писал:

Мне Спутник очень зашел в рейтингах. Ему не нужны стимуляторы чтобы пробежать до линии столкновения, он не завязан на абилке, как Сварог. 

так дело в том, что у него и нечем противостоять абилкам других. вот в чём дело. рейтинги сами по себе команднозависимый режим и тот же штерн который стоит 20000 кредитов играется там в 2 раза лучше спутника. ну если полный рандом "мне нормально" то вопросов нет

вопрос только в том, против кого нормально. если против людей уровня "реакция 500 мс и попадаю одной пулей из 5" то да - там пофиг кем катать. а вот если против тех у кого на опере отдача норм и с реакцией всё в порядке то...

Сообщение отредактировал IIAKOCTHIK: 17 Октябрь 2020 - 18:58

special_division_CIA #7 Отправлено 18 Октябрь 2020 - 18:59

Массовик-затейник

• Игроки
  • 366
Насчёт шмеля не совсем так, они его фиксили и насколько я помню фикс был в том, что урон сделали зависимым от АОЕ, раньше даже если выстрел шмеля задевал только ногу, он наносил полный урон, теперь нужно что бы опер был в центре для полного урона. А отдачу сделали такой гадской, когда вывели его за кредиты, он 1 или 2 недели продержался с старой отдачей и потом они его пулемёт зафиксили, помню всё было забито этими спутниками и вроде как даже жалобами на его имбовость, отсюда вроде и фикс - что бы жизнь мёдом не казалась. :)
you're at gunpoint

IIAKOCTHIK #8 Отправлено 21 Октябрь 2020 - 12:37

Исследователь

• Игроки
  • 145

Просмотр сообщенияspecial_division_CIA (18 Октябрь 2020 - 18:59 ) писал:

Насчёт шмеля не совсем так, они его фиксили и насколько я помню фикс был в том, что урон сделали зависимым от АОЕ, раньше даже если выстрел шмеля задевал только ногу, он наносил полный урон, теперь нужно что бы опер был в центре для полного урона. А отдачу сделали такой гадской, когда вывели его за кредиты, он 1 или 2 недели продержался с старой отдачей и потом они его пулемёт зафиксили, помню всё было забито этими спутниками и вроде как даже жалобами на его имбовость, отсюда вроде и фикс - что бы жизнь мёдом не казалась. :)

да, вполне возможно, но факт в том, что шмели если и потеряли в имбовости то не сильно, а вот отдачу убили в хлам, хотя конкретно на стрельбу из основного оружия жалоб не было ни 1. И на данный момент в игре присутствует целый ряд более сильных оперативников класса поддержки, у которых, тем не менее - минимальный разброс при стрельбе и постоянный рисунок отдачи.

Сообщение отредактировал IIAKOCTHIK: 21 Октябрь 2020 - 12:37

Ответить

В целях безопасности не указывайте здесь личную информацию о себе или о ком-либо другом, так как мы не сможем защитить её в соответствии с Политикой конфиденциальности Wargaming.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных