Перейти к содержимому

Авангард - аналитика штурмовика и почему его надо нерфить

Сообщений в теме: 102

CaptainTrickster #1 Отправлено 02 Октябрь 2020 - 19:04

Мастер

• Игроки
  • 1 399

Всем доброго времени суток. Прошло ровно две недели с нашумевшей обновы 0.8.0 которая очень много поменяла в нашей игре. Чтобы затронуть все аспекты потребуется очень много времени и простынь текста, которые не все осилят, поэтому, сегодня я хочу остановиться на штурмовике отряда рейд - авангарде. Начну я с того, что всё, что я скажу ниже это не слова "бомжа которому завидно", а слова человека, который заранее знал, что будет покупать именно штурмовика и купившего его за реальные деньги, как и многие другие игроки, пруф:

как прекрасно видно - авангард полностью прокачан по ветке улучшений и сейчас он в элите. Но по достижению 15 уровня прокачки я перестал им играть. Почему? Всё очень просто, на мой взгляд, авангард - бестолково переапанный штурмовик, которого необходимо нерфить, или серьёзно перебалансировать. Что я имею ввиду и почему так думаю. Ну для начала, примерные катки на авангарде:

-

-

я не хочу, чтобы кто-то думал, что я кидаю эти скрины и считаю, что лучше сыграть невозможно - совсем нет, я просто хочу показать, что выводы, которые будут ниже - взяты не из воздуха. 

И так - что же такое авангард сейчас. Авангард сейчас это неадекватно плотный штурмовик с 100 ХП и 60 единицами брони. При этом, у него защита рук и ног +20%. Авангард сейчас - это быстрый штурмовик, особенно если вы бегаете с оружием, с короткой модификацией ствола. А по опыту скажу, что длинный ставить и незачем - ты или выходишь на свою дистанцию 12-15 метров и убиваешь всё живое, или умираешь, не важно на сколько ты хотел потешить комплексы длинным стволом. Идём дальше - авангард сейчас это штурмовик, у которого полный иммунитет к стану. Причём - это пассивный эффект и на этот имунитет ничего не тратится, он просто есть по факту постоянно. Так же у этого штурма есть возможность повысить на себя щит на 40 единиц ХП, после первого убитого под абилкой противника. 40 единиц щита...много это или мало...поверьте - в сумме с дробашом с 4 выстрелами в секунду и 60 единицами брони - это очень хороший щит. Ну и как вишенка на торте, авангард, это штурм с минимальными требованиями к аиму. Если другим штурмовикам для победы в перестрелке очень желательно хотя бы 2-3 пули всадить в голову соперника, то авангарду это делать вообще не надо, если ты попал на нём в голову - молодец, респект тебе...но если ты просто залетел и на своей дистанции выпучив глаза спамишь от бедра - твои противники всёравно умирают. Это даже предпочтительнее - спамишь от бедра а сам мансуешь и приседаешь ещё...а тут и щит от абилки подкатил...ну вы поняли. Я перестал играть на авангарде именно поэтому - когда я его беру, это почти гарантированная заявка на то, что я сыграю на стату 3/4/5, иногда даже 7 или 8...не потому что я такой нагибатор, нет, как я уже сказал вначале - просто потому что авангард это бестолково переапанный штурмовик, катки за которого какие-то лениво-лайтовые, любой противник против авангарда живёт 2-3 его выстрела, не больше. У него есть только один минус - дистанция стрельбы. Его дистанция это уже упомянутые 12-15 метров. Сложно ли выйти на такую дистанцию? Для игрока, который знает карты калибра - совсем не сложно. А дальше...не важно кто против тебя - дед/рейн/бурбон...падают все. Проблемы авангарду создаёт только бастион, потому что дробовый разлёт ни разу не способствует точечному поражению в ноги или руку и если ты не забагал текстуру щита то ты труп. 

Теперь по поводу нерфа, что я считаю нужно изменить:

1) Я однозначно и категорически за то, чтобы убрать ему одну планку брони, чтобы её было не 60, как сейчас, а 40, как у любого нормального штурма. Сейчас он просто не получает фулл дамаг, урон идёт через броню до талого. Разрабы - 100 хп, забронированные руки и ноги, щит на 40 единиц от абилки и ещё 60 брони? Это реально много. Убрать 20 единиц брони.

2) Его пассивка на полный имунитет от оглушения. Кто-то там писал, что это контра бурбона. Уважаемые, я тоже считаю, что бурбон это имбалансная дичь - но он не бегает и по дефолту оглушение не раздаёт, у него 9 секунд действия абилки и 18 секунд отката. А у авангарда просто идиотский полный имун. И я напомню, у нас в игре не только бурбон, у нас ещё есть микола/травник/шатц/перун/ватсон/вагабонд со своим дроном - все эти опера просто идут на помойку, когда против них авангард. Особенно жалко миколу - раньше он справедливо считался очень опасным вблизи медиком, требующим скила. Щас его игра против авангарда напоминает простое унижение миколы. Авангард спокойно прокидывает миколу оглушалкой, также спокойно забегает в лоб и максимум, что успевает сделать микола - снести броню и чуть хп, потому что его оружие просто более чем в два раза отстаёт в темпе стрельбы. А остановить раш авангарда оглушением он тоже не может. Даже если микола играет от угла угла и замедляет авангарда, то за то время, что миколе надо выйти и дать шот - он просто получает два шота в ответ. Но это только половина идиотизма. Вторая половина заключается в том, если в команде авангарда есть микола, шатц или травник - они просто дают слепу куда нужно, а авангард рашит просто в зону срабатывания слепы и выносит там всё живое. Я не знаю, как будет правильно нерфить полный имун от оглушения, у меня есть два варианта:

1) Заменить полный иммунитет на 50% как у всего отряда рейд. 

2) Привязать имунитет к абилке, тоесть - 10 секунд работы абилки у него будет имунитет, а 35 секунд пусть облизывает чупа чупс и ждёт.

3) Убрать особую черту, когда при включенной абилке тебе наносится 20% от наносимого тобой урона. Казалось бы - там каких-то 20 единиц или чуть больше. Но бывают ситуации, когда ты обеспечиваешь себе преимущество, тем же перуном, встречаешь авангарда на дальней и вроде бы ты сделал всё правильно и должен его убивать, до тебя там долетают его 2-4 единицы урона с дробовика, а пока он возьмёт пистолет и попадёт...но у тебя 13-17 хп и ты просто убиваешься об абилку...у меня лично были такие ситуации, когда я играл перуном против авангарда и я считаю, что такого быть не должно - если ты правильно просчитал игровую ситуацию, если сделал всё, чтобы обеспечить себе преимущество - то тебе не должно прилетать от твоей же стрельбы - это за гранью. Противник для твоего убийство должен прикладывать личные услия, а не просто опираться на максимально казуальные умения.

У меня всё, благодарю за внимание. Надеюсь - разрабы отдадут предпочтение здравому смыслу.

Так так, начинают подкатывать дизы от пацанов, которые до отряда рейд катали 1:5, а после резко стали ПвПшниками и нафармили один в поле воин на бастионе или том же аванграде вот примерно в таких катках:

- давайте пацаны, я хоть проведу перепись, сколько вас на форуме:teethhappy:

Сообщение отредактировал CaptainTrickster: 02 Октябрь 2020 - 19:14

Helicon_5_11 #2 Отправлено 02 Октябрь 2020 - 19:25

Эксперт

• Альфа-тестеры
  • 2 712
Несмотря на твою персону, я тебе поставил плюсик. Ты написал все верно. Но. Пока разработчики это не хотят слушать. Пока пей ту вин. И все этим сказано. Весь отряд имбов. Весь отряд за деньги
Забавный факт: Человек, которому вы объясняете и он не понимает, считает тупым именно вас, а не себя

SvenskarKaroliner #3 Отправлено 02 Октябрь 2020 - 19:27

Мастер

• ШтурмоWiki
  • 1 419
Не согласен со всем, кроме перка на стан. Я понимаю что штурм или поддержка должен держать дистанцию, чтобы убивать Авангарда. В отличие от Бастиона, Авангард реально страдает на 20+ метрах. Но медики рассчитаны в основном на небольшую дистанцию. И флешка может быть его единственным шансом, но и тут нет. В этом вся беда. И так все жалуются, что медики уступают штурмовикам, а тут еще и Авангард, который их просто на куски рвет. Как по мне, намного более интересно ему дать скажем 20 или 30% защиту от взрывного урона. 

ij0 #4 Отправлено 02 Октябрь 2020 - 20:20

Массовик-затейник

• Игроки
  • 378

Авангарда просто забыли на фоне бастиона, но по факту он тут имба не меньше. Собственно кроме уменьшения брони и имуну к стану только под способностью так же нужно понерфить

1) Щит от способности, хотя бы до 20 а ещё лучше вместо щита дать отхил небольшого количества здоровья.

2) Отражение урона понерфить хотя бы до 10% а ещё лучше убрать (лень расписывать про рикошет, дальше тоже он имеется в виду при упоминании отражения урона)

3) Во время действия способности отсутствует доп урон при попадании в голову

Таким образом на первый план выходит именно имун к оглушению при использовании способности.

При максимальном нерфе получим абилку:

Во время действия способности оперативник невосприимчив к оглушению и восстанавливает часть хп после убийства противника. Во время действия способности на оперативника накладывается эффект Метка и отсутствует доп урон при попадании в голову.

(В такой вариации даже можно убрать метку и оставить только отсутствие доп урон в голову.)

При минимальном нерфе:

Во время действия способности оперативник невосприимчив к оглушению, отражает 10% получаемого урона обратно и при отсутствии на нём щита однократно получает щит 20ОЗ. Пока действует способность находится под эффектом метка.

Вот тогда уже можно будет хоть с натяжкой назвать его адекватным штурмом, потому что сейчас это машина по унижению медиков и других штурмов на ближней дистанции.

Сообщение отредактировал ij0: 02 Октябрь 2020 - 20:28

ij0 #5 Отправлено 02 Октябрь 2020 - 20:33

Массовик-затейник

• Игроки
  • 378
Кто ставит автору темы дизы - играют на французах.

onik63 #6 Отправлено 02 Октябрь 2020 - 20:35

Специалист

• Игроки
  • 767

Просмотр сообщенияij0 (02 Октябрь 2020 - 20:33 ) писал:

Я ничего не поставил.

Если у автора появится nasilnik со щитом. Даю гарантию , будет еще одна подобная тема :).

Сообщение отредактировал onik63: 02 Октябрь 2020 - 20:36

Штурмовики не нужны.

Нужно сделать так , чтобы любой оперативник. На любой карте , мог подойти к любому зданию и оторвать любую дверь. Только тогда Бастион будет в рамках баланса :).

ij0 #7 Отправлено 02 Октябрь 2020 - 20:39

Массовик-затейник

• Игроки
  • 378

Просмотр сообщенияonik63 (02 Октябрь 2020 - 20:34 ) писал:

Лучше бы Медика купил , вот где мозг нужен.

А штурмовики , моя бы воля , они бы у меня от Поддержки убегали как от чумного.

После 8.0 медики мертвы, тех кто хоть стрелять мог - понерфили, механику брони сделали менее удобную для медов, ввели штрума и поддержку что убивают вблизи всё живое. Раньше было весело играть миколой в пвп (в упоре можно было штурмов от угла класть, да так что они ливали, сгорев от такого), теперь каждый бой молишь что бы не против бастиона или авангарда попасть.

CaptainTrickster #8 Отправлено 02 Октябрь 2020 - 20:46

Мастер

• Игроки
  • 1 399

Просмотр сообщенияSvenskarKaroliner (02 Октябрь 2020 - 19:27 ) писал:

Не согласен со всем, кроме перка на стан. Я понимаю что штурм или поддержка должен держать дистанцию, чтобы убивать Авангарда. В отличие от Бастиона, Авангард реально страдает на 20+ метрах. Но медики рассчитаны в основном на небольшую дистанцию. И флешка может быть его единственным шансом, но и тут нет. В этом вся беда. И так все жалуются, что медики уступают штурмовикам, а тут еще и Авангард, который их просто на куски рвет. Как по мне, намного более интересно ему дать скажем 20 или 30% защиту от взрывного урона. 

я уже написал - любой нормальный игрок, который выучил карты, присутствующие в калибре - легко сокращает дистанцию до 12-15 метров. Дистанция авангарда это дистанция травника для нормальной стрельбы, потому что у травы дистанция не сгораемого урона хоть и 19 метров, но отдача ещё нерфит её ещё на треть и как раз и получаются вот эти 12-15 метров. Только вот эффективность авангарда в разы превосходит эффективность травника. И держать дистанцию против нормального авангарда не получается. Если б я, начиная с 4 уровня не гнобил на нём паблик, я б ничего не писал. 

Сообщение отредактировал CaptainTrickster: 02 Октябрь 2020 - 20:50

CaptainTrickster #9 Отправлено 02 Октябрь 2020 - 20:49

Мастер

• Игроки
  • 1 399

Просмотр сообщенияHelicon_5_11 (02 Октябрь 2020 - 19:25 ) писал:

Несмотря на твою персону, я тебе поставил плюсик. Ты написал все верно. Но. Пока разработчики это не хотят слушать. Пока пей ту вин. И все этим сказано. Весь отряд имбов. Весь отряд за деньги

благодарю. Ну мы можем спорить или не соглашаться в чём-то друг с другом - это нормально, но тут, я думаю, любой адекватный человек всё видит сам. Медик и снайпер у французов нормальные, но вот поддержка и штурм за гранью.

CaptainTrickster #10 Отправлено 02 Октябрь 2020 - 20:53

Мастер

• Игроки
  • 1 399

Просмотр сообщенияij0 (02 Октябрь 2020 - 20:39 ) писал:

После 8.0 медики мертвы, тех кто хоть стрелять мог - понерфили, механику брони сделали менее удобную для медов, ввели штрума и поддержку что убивают вблизи всё живое. Раньше было весело играть миколой в пвп (в упоре можно было штурмов от угла класть, да так что они ливали, сгорев от такого), теперь каждый бой молишь что бы не против бастиона или авангарда попасть.

к сожалению, так и есть. катал сегодня дедом против бастиона...вылезал из кожи вон, обходил, стрелял в ноги, в бок...хз твинк ли у парня или нет, но на бастионе он играл отлично, хоть и совсем не большой лвл, а у меня тупо нет инструмента, чтоб хотя бы стреляться с ним на равных:

- взрывчатки нет, флешки тоже нет, это сразу досвиданья

Если честно, всё чаще возникают мысли в очередной раз сменить проект. Модеры - и не надо за это банить, это не нарушает правила форума - я высказываю точку зрения как игрок. Раньше я могу играть на +/- любом оперативнике, безусловно, какие-то более сильные, какие-то более слабые, какие-то подходят для контры других больше, какие-то меньше...Но щас я вот захожу в игру и думаю...так, может алмазом покатать...и сразу мысль - а если бастион попадёт это же я буду без вариантов омлет делать...и я беру Штерна, потому что только его ракеты (бурбона у меня нет) адекватно решают проблему бастиона. Дальше я думаю...кем же покатать на медике...может дедом? И если иду дедом то получается вот такое как на скрине выше и мне надо брать шатца, потому что у него флешки с быстрым запалом и за полторы секунды вполне убиваешь бастиона...но вот если попадается авангард то всё, пиши письма, причём, что на шатце, что на деде, что на травнике, что на монке. Если снайпер то стрелок - чтоб можно было гренами откидаться, ну не комара ж брать, чтоб петушил любой игрок вражеской тимы...короче, выбор оперов очень сильно сузился. А разнообразие это то, что я ценю вообще по жизни. Вобщем, выходцы из войны лица сделали своё дело и тут

Сообщение отредактировал CaptainTrickster: 02 Октябрь 2020 - 21:04

Helicon_5_11 #11 Отправлено 02 Октябрь 2020 - 23:23

Эксперт

• Альфа-тестеры
  • 2 712
Я уже писал, что на АТ как-то апнули Миколу. До таких ттх, какие сейчас у Авангарда. Так паблик так был удивлён, что не передать словами. Форум пылал. И разработчики моментально это устранили. Не прошло и много времени и ввели опера с этими характеристиками.  И все отлично. Он же за денюжку
Забавный факт: Человек, которому вы объясняете и он не понимает, считает тупым именно вас, а не себя

CaptainTrickster #12 Отправлено 03 Октябрь 2020 - 0:13

Мастер

• Игроки
  • 1 399

Просмотр сообщенияHelicon_5_11 (02 Октябрь 2020 - 23:23 ) писал:

Я уже писал, что на АТ как-то апнули Миколу. До таких ттх, какие сейчас у Авангарда. Так паблик так был удивлён, что не передать словами. Форум пылал. И разработчики моментально это устранили. Не прошло и много времени и ввели опера с этими характеристиками.  И все отлично. Он же за денюжку

с обновой 0 8 0 калибр свернул немного не туда. Ты заметил откуда ветер дует? на 20% забронированные руки и ноги, новая механика работы брони...ну как новая) с какого там года в войне лица такая?) лутбоксы...короче, как-то так, не удивлюсь, если в одной из следующих обнов и защиту от беглого огня завезут) не -10/-15 за попадание, конечно, адаптированное под наши реалии, но всё же

ij0 #13 Отправлено 03 Октябрь 2020 - 0:21

Массовик-затейник

• Игроки
  • 378

Просмотр сообщенияCaptainTrickster (03 Октябрь 2020 - 0:13 ) писал:

с обновой 0 8 0 калибр свернул немного не туда. Ты заметил откуда ветер дует? на 20% забронированные руки и ноги, новая механика работы брони...ну как новая) с какого там года в войне лица такая?) лутбоксы...короче, как-то так, не удивлюсь, если в одной из следующих обнов и защиту от беглого огня завезут) не -10/-15 за попадание, конечно, адаптированное под наши реалии, но всё же

Чую танкистам скоро обратно в танки придётся перебираться с такими нововведениями.

_Cpl_Hicks #14 Отправлено 03 Октябрь 2020 - 1:16

Массовик-затейник

• Игроки
  • 332
Против тебя играют боты, где хоть один скрин где ты реализовал авангарда не против ботов ? Все что ты написал выглядит "имбой" только против тех кто на твоих скринах.
Когда играешь против нормальных соперников, берем пример в режим взлом, на больших картах, он вносить 0 импакта, потому что его легко контролить. 

Сообщение отредактировал _Cpl_Hicks: 03 Октябрь 2020 - 1:19

Helicon_5_11 #15 Отправлено 03 Октябрь 2020 - 7:31

Эксперт

• Альфа-тестеры
  • 2 712

Просмотр сообщения_Cpl_Hicks (03 Октябрь 2020 - 1:16 ) писал:

Против тебя играют боты, где хоть один скрин где ты реализовал авангарда не против ботов ? Все что ты написал выглядит "имбой" только против тех кто на твоих скринах.
Когда играешь против нормальных соперников, берем пример в режим взлом, на больших картах, он вносить 0 импакта, потому что его легко контролить. 

На больших картах во взломе, это на каких? На пд чтоль? Если он подойдёт к бомбе(установке бомбы), то его оттуда выбить только гранатой или Бастионом. Если Авангард заходит в темку на фронте, то тоже самое

SPR1G #16 Отправлено 03 Октябрь 2020 - 10:45

Специалист

• Игроки
  • 738

я тут за деда против этого авангарда играл  и если у меня обычно тактика максимально порезать дистанцию ,тот тут в упоре у меня просто нет шансов ,его 2-3 шота просиходят быстрее чем у меня вылетают пули для убийства +его абилка и 3 плашки брони против моих 2 ,вариант был не подпускать его ближе 10 метров и за счёт разброса дроби у меня было больше шансов его добрать ,но это уже бред .

Играя за деда я должен теперь ловить оптимальную дистанцию ,не сильно близко и не далеко ,а потом ещё и флешка от него может прилететь ,тут об бастиона просто без шансов на медике сливаюсь ,а ещё и это попадаться начало 

i7-3770-4.1Mhz/GTX970/16RAM 1800Mhz/SSD/Win10

60

karabass19888 #17 Отправлено 03 Октябрь 2020 - 11:21

Мыслитель

• Игроки
  • 60

Просмотр сообщенияij0 (02 Октябрь 2020 - 20:33 ) писал:

Хотя бы три причины - почему игроки не должны играть на французах или защищать свои покупки, а если завтра группа людей предложить понерфить твою машину или квартиру , ты будешь всем рассказывать но ведь я это покупал за деньги и это моё , а тебе в ответ будут говорить да плевать нам на это , нам не комфортно жить или ездить рядом с человеком в такой квартире или машине.

IseeYousnp #18 Отправлено 03 Октябрь 2020 - 11:35

Претендент

• Глобальные модераторы
  • 2 014
Вообще не страшно играть против французов. Французские опера - скорее отчаянный ход, который должен научить нас: 1) командной работе 2) адекватной оценке боевой обстановки а так же правильному реагированию 3) и самое главное уменьшению количества  случайный(глупых смертей). 

onik63 #19 Отправлено 03 Октябрь 2020 - 11:37

Специалист

• Игроки
  • 767

Если следовать последней логике вождей. То можно предположить , что следующее подразделение , будет сильнее французского. Так как будет контрить его.

Из этого же вывода , можно сказать , что более ранние подразделения , будут исполнять роль боксерской груши.

Я не знаю , что там с Авангардом , так играть за штурмовиков мне слишком примитивно. Но , одно могу сказать точно , щит - это беда проекта и подобных механик здесь не нужно. По крайней мере в текущем виде...

Штурмовики не нужны.

Нужно сделать так , чтобы любой оперативник. На любой карте , мог подойти к любому зданию и оторвать любую дверь. Только тогда Бастион будет в рамках баланса :).

onik63 #20 Отправлено 03 Октябрь 2020 - 11:39

Специалист

• Игроки
  • 767

Просмотр сообщенияIseeYousnp (03 Октябрь 2020 - 11:35 ) писал:

Вообще не страшно играть против французов. Французские опера - скорее отчаянный ход, который должен научить нас: 1) командной работе 2) адекватной оценке боевой обстановки а так же правильному реагированию 3) и самое главное уменьшению количества  случайный(глупых смертей). 

Не нужна нам ваша командная работа. Неужели это непонятно по отзывам о РБ? 

Забудьте слово «команда» - это эфемерное  понятие. 

Мы же не в РПГ играем , а в сессионный проект на два - три часа в день. Люди просто хотят заходить и играть в своё удовольствие и для большинства - это соло игра.

Я Велюра покупал не для того , что бы лечить инвалидов на штурмовиках. А чтобы соло гнуть :).

Сообщение отредактировал onik63: 03 Октябрь 2020 - 11:42

Штурмовики не нужны.

Ответить

В целях безопасности не указывайте здесь личную информацию о себе или о ком-либо другом, так как мы не сможем защитить её в соответствии с Политикой конфиденциальности Wargaming.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных