Перейти к содержимому

«Люгер», он же «Парабеллум»

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 16

PeaceSoldier #1 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 16:25

Всевидящее Око

• Команда Калибра
  • Менеджер
  • 353

«Дизайн пистолета настраивает психику стрелка на уверенную непреклонную жестокость. Феномен этот до сих пор не изучен. Во многих странах парабеллум объявлен оружием целенаправленного уничтожения и запрещён к использованию». Эта цитата из книги А.А. Потапова «Приёмы стрельбы из пистолета: Практика СМЕРШ» вполне может служить иллюстрацией к сложившейся репутации известного образца оружия, но есть ли у этого основания?

Странное дело, но изрядно покрутив в руках и немного (раритет все-таки) постреляв из «Парабеллума», автор никаких особых приступов жестокости не ощутил. Лёгкий и короткий спуск, характерный для большинства пистолетов одинарного действия, неплохие прицельные приспособления – и, в общем-то, все впечатления. Возможно, конечно, здесь и впрямь требуется специалист в области психологии и промышленного дизайна, но, скорее, на территории бывшего СССР, да и в других местах, этому пистолету только приписывают совершенно фантастические свойства.

История рождения

Обычно, когда говорят о «Парабеллуме», всплывает только одно имя – Георга Люгера. Между тем, чтобы история его появления стала понятнее, фамилий нужно озвучить заметно больше.

​Сборочный чертёж легендарного "Парабеллума" - «Люгер», он же «Парабеллум» | Военно-исторический портал Warspot.ru
Сборочный чертёж легендарного «Парабеллума»

Первым после Люгера идёт Хуго Борхардт. Собственно, именно на основе его конструкции (в первую очередь, принципа запирания) Люгер разработал свой пистолет – поэтому в ряде источников он именуется сдвоенно, «Борхардт-Люгер». Первоначально Люгер был подчинённым Борхардта и помогал ему в доводке самозарядного пистолета, однако позже пути двух конструкторов разошлись. Фирма братьев Людвига и Исидора Леве, «поднявшаяся» в том числе и на производстве револьверов «Смит-Вессон» для русской армии, соединилась с другой германской фирмой по производству боеприпасов, образовав концерн DWM (Deutsche Waffen-und Munitionsfabriken). Борхардт при этом предпочёл остаться на прежнем месте в Лёве, а вот Люгер возглавил конструкторскую группу в DWM.

На новом месте Люгер продолжил свою работу по доводке пистолета Борхардта C93. Тот создал очень передовой для своего времени пистолет, основной недостаток которого вполне описывается словами «сырая конструкция». С одной стороны, в C93 был внедрен ряд новаторских технических решений, которые в том или ином виде стали эталонными для пистолетов как класса оружия: расположение патронов в отъемном магазине в рукоятке, кнопочная защелка магазина, пуля в цельнометаллической оболочке, проточка на гильзе вместо закраины.

Вместе с тем, выступающий далеко назад затыльник рамки превращал пистолет в довольно громоздкую даже без приклада конструкцию, а разборка его была довольно сложным делом, особенно в полевых условиях. Русские офицеры после испытаний пистолета Борхардта отмечали:

«Полная разборка и сборка пистолета требуют такой сноровки и вообще так затруднительны, что производство их нижними чинами не может быть допущено без значительного риска испортить оружие».

Внесённые Люгером изменения были не столько радикально-конструктивными, сколько компоновочными. В частности, он перенес возвратную пружину в рукоятку, что заметно укоротило пистолет. Выбранный наклон рукоятки в 125° обеспечивал комфортную стрельбу в привычном тогда для военных стиле, с одной руки.

Полная версия статьи на warspot.ru

Grach_Nikita_Bel #2 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 16:31

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 200

Такс. Старинное оружие подъехало. Как всегда спасибо за статейку

Tur_Boyama #3 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 16:33

Продвинутый пользователь

• Игроки
  • 48
Я так понимаю этот раритет будет присутствовать в игре? У немецких оперов. А из автоматов у них будет что-то типа из Шмайссеров или МР-40? Т.е. прокачка по исторической ветке всё же будет? 

gooddmru #4 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 16:34

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 646

Просмотр сообщенияTur_Boyama (23 Ноябрь 2017 - 16:33 ) писал:

Я так понимаю этот раритет будет присутствовать в игре? 

не будет)

Kloriandr #5 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 16:37

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 197

Просмотр сообщенияTur_Boyama (23 Ноябрь 2017 - 20:33 ) писал:

Я так понимаю этот раритет будет присутствовать в игре? У немецких оперов. А из автоматов у них будет что-то типа из Шмайссеров или МР-40? Т.е. прокачка по исторической ветке всё же будет? 

Было бы прикольно увидеть его в игре, но нет не будет. 

ternopil_ukr #6 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 16:58

Продвинутый пользователь

• Игроки
  • 533
Спасибо за интересную статью.

Artem_A_19 #7 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 17:24

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 158
И вправду, спасибо. Благодарствую от всего сердца:p

Альфа-тест, я иду к тебе.

IcedBurn #8 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 17:46

Продвинутый пользователь

• Игроки
  • 204

Просмотр сообщенияTur_Boyama (23 Ноябрь 2017 - 16:33 ) писал:

нет, это всего навсего просто ссылка на warspot.ru проект wargaming.

Marshal_Serega1810 #9 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 18:02

Пользователь

• Игроки
  • 20
Я так понимаю в игре его не будет?

RiflemanMaster #10 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 21:33

Продвинутый пользователь

• Игроки
  • 96
Зачем статьи про "это"? - и да, приятно понимать, что все-таки есть люди, которые понимают, что Потапов - нехороший человек.

CTAKAHl34l #11 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 22:45

Продвинутый пользователь

• Игроки
  • 95
Лучший пистолет Второй Мировой)))

Otto_fon_Gamer #12 Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 22:59

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 2 165

Просмотр сообщенияRiflemanMaster (23 Ноябрь 2017 - 21:33 ) писал:

Зачем статьи про "это"? - и да, приятно понимать, что все-таки есть люди, которые понимают, что Потапов - нехороший человек.

"Это" история оружия.

RiflemanMaster #13 Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 13:04

Продвинутый пользователь

• Игроки
  • 96

Просмотр сообщенияOtto_fon_Gamer (23 Ноябрь 2017 - 21:59 ) писал:

"Это" история оружия.

Для меня нет ничего нового, однако, не всем это интересно. В любом случае, кажется, что не стоит ждать этот пистолет в игре, как и не менее известный Маузер С96.

Pavelwf88 #14 Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 16:00

Продвинутый пользователь

• Альфа-тестеры
  • 1 972
Если таковой Раритет, будет пресудствовать в игре.
Возникает вопрос;А наданный вид оружия глушитель будет!???
Так как шума при стрельбе из данного оружия пройзводится в избытке.;)
Опять таки, если, данное оружие будет реализованно.;)

Хороший исторический обзор.
Кратко.Информативно. :)

Eromynna #15 Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 1:08

Новичок

• Игроки
  • 9
то что в игре будут различные временные периоды было сказано разработчиками раньше, хоть я и стараюсь не сравнивать ,.калибр,, с известными ,,танками,, все же мне кажется что прокачи есть место быть, предположим танк это оперативник, оружие это оборудование по типу танков (пушка, гусеницы, башня). Это было бы логично так как в одном из ответов говорили что оперативники будут как из 90-ых годов так и из современности, что в свое время заставит людей качаться тобишь тратить время + такая система в играх так или иначе часто используется, это лично мое предположение, я могу и ошибаться но присутствие такого оружие в игре не исключено, ждем больше деталей по игре 

unnamed03 #16 Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 3:02

Продвинутый пользователь

• Игроки
  • 74
http://www.yaplakal..../zen.yandex.com репостят ребята)
#no Russia no Games

Kapiten_leutntant #17 Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 0:56

Пользователь

• Игроки
  • 15
еще б такое не зарепостить :B

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных