Перейти к содержимому

Словарь терминов Калибра

Сообщений в теме: 33

SvenskarKaroliner #1 Отправлено 30 Апрель 2020 - 19:44

Мастер

• ШтурмоWiki
  • 1 422

Игровая терминология (ссылка на Вики Калибра)

Тут собраны те слова и выражения, которые употребляют игроки нашей с вами игры. Это и современные словечки, не всегда понятные старшей аудитории, и общеигровые термины, и характерные именно для Калибра выражения.

Если вы хотите поделиться каким-то интересным выражением, применимым к игре, либо же употребляете какие-то личные названия и хотите распространить среди игроков - пишите в этой теме, будем добавлять. Для творчества место есть всегда.

Если вы услышали какое-то непонятное слово, либо прочитали такое на форуме, и не знаете его значения - переходите по ссылке, вполне вероятно, что оно там есть. А если даже нет - пишите его сюда, игроки обьяснят, что это такое, а мы добавим.

teuf_sb #2 Отправлено 30 Апрель 2020 - 19:54

Массовик-затейник

• Бета-тестеры
  • 361

ссылка нерабочая.. Закрывающая скобка неподтягивается.

upd.

Есть термин воскресить, но нет термина "ресать"

Если есть ТТХ, можно добавить и ТТК

upd 2

Рак — очень плохо играющий игрок.

В ММО вообще изначально это был термин обозначающий игроков которые в ПВП играют очень плохо, при этом могут быть богами ПВЕ :)

т.к. тут обе эти концепции, то плохо играющий игрок не совсем органично смотрится

upd 3

Перк — (от англ. англ. «perk» — привилегия) пассивное умение оперативника, называемое в игре особой чертой.

Это не обязательно пассивная способность. Это может быть и активная способность

Скилл — (от англ. «skill», — умение, мастерство, навык, опыт) умение. В компьютерных играх означает — умение выигрывать и правильное ведение боя, мгновенная реакция на игровые события. Существует выражение «вытащил на скиле» — опытный игрок воспользовался своими знаниями, реакцией и поразил менее опытных игроков.

Тут 2 значения. Это может быть и активное умение, которое надо юзать. Например активная способность оперативника.

Сообщение отредактировал teuf_sb: 30 Апрель 2020 - 20:11

SvenskarKaroliner #3 Отправлено 30 Апрель 2020 - 20:02

Мастер

• ШтурмоWiki
  • 1 422

Просмотр сообщенияteuf_sb (30 Апрель 2020 - 18:54 ) писал:

ссылка нерабочая.. Закрывающая скобка неподтягивается.

Спасибо, поправил. Со скобкой вообще не хочет.

На предложения слов отвечать не буду, чтобы не засорять тему, буду просто плюсики ставить.

Chernyi__Tyulpan #4 Отправлено 01 Май 2020 - 10:36

Мыслитель

• Игроки
  • 68

Интересно, про мангал не знал :rolleyes:, новичкам может быть полезно. Дамаг - дамагер есть, можно по аналогии добавить Деф- дефер. ДПС в секунду, ДПМ - в минуту. КД есть не только у оружия, но и у способности. Кредиты. Вангую. Мансовать. Хейт, хейтер. Пинг. Скин. Спецуха. Пушить. Щит. Крыса, крысить. Килл ( в контексте столько-то килов сделал). ВХ. Юзать.

Так сразу и не вспомнить весь жаргон

Сообщение отредактировал Chernyi__Tyulpan: 01 Май 2020 - 11:05

I__KoT_kokoc__I #5 Отправлено 01 Май 2020 - 13:39

Мыслитель

• Игроки
  • 75
Я бы добавил "Мячик" - это дрон Спутника

Chernyi__Tyulpan #6 Отправлено 01 Май 2020 - 14:08

Мыслитель

• Игроки
  • 68

Просмотр сообщения__koT_kakoc__ (01 Май 2020 - 13:39 ) писал:

Я бы добавил "Мячик" - это дрон Спутника

Да, некоторые еще его называют шарик. Инвиз (невидимка) - писали в соседней теме. Дебаф.

Сообщение отредактировал Chernyi__Tyulpan: 01 Май 2020 - 14:18

QuattroV6 #7 Отправлено 01 Май 2020 - 14:20

Исследователь

• Бета-тестеры
  • 137

"Ведро" - полевой госпиталь Миколы. Выражение - "кидай ведро, похлебаем". Возможно ещё "ведро с  клизмами" или "ведро с пиявками".

"Мосгаз" - химик, от известного московского маньяка, который так представлялся.

"Газпром" - это карта Гавань Амаль

Сообщение отредактировал QuattroV6: 01 Май 2020 - 14:22

drows #8 Отправлено 01 Май 2020 - 14:39

Любитель

• Игроки
  • 32

патрики, пульки, бп - боеприпасы

гопник, обнимашка -  бот в капюшоне с дробашом ( иногда он врубает читы и выносит всю группу с 4 выстрелов :) ))

SvenskarKaroliner #9 Отправлено 01 Май 2020 - 15:47

Мастер

• ШтурмоWiki
  • 1 422

Просмотр сообщенияdrows (01 Май 2020 - 13:39 ) писал:

гопник

Я сказал, что отвечать не буду, но это прекрасно)

Как же я сам не додумался...

I__KoT_kokoc__I #10 Отправлено 01 Май 2020 - 18:44

Мыслитель

• Игроки
  • 75

Просмотр сообщенияQuattroV6 (01 Май 2020 - 14:20 ) писал:

"Ведро" - полевой госпиталь Миколы. Выражение - "кидай ведро, похлебаем". Возможно ещё "ведро с  клизмами" или "ведро с пиявками".

"Мосгаз" - химик, от известного московского маньяка, который так представлялся.

"Газпром" - это карта Гавань Амаль

Про ведро поржал от души))

zur95_2020 #11 Отправлено 10 Май 2020 - 15:03

Гражданский

• Игроки
  • 6

Просмотр сообщенияSvenskarKaroliner (30 Апрель 2020 - 19:44 ) писал:

Тут собраны те слова и выражения, которые употребляют игроки нашей с вами игры. Это и современные словечки, не всегда понятные старшей аудитории, и общеигровые термины, и характерные именно для Калибра выражения.

Если вы хотите поделиться каким-то интересным выражением, применимым к игре, либо же употребляете какие-то личные названия и хотите распространить среди игроков - пишите в этой теме, будем добавлять. Для творчества место есть всегда.

Если вы услышали какое-то непонятное слово, либо прочитали такое на форуме, и не знаете его значения - переходите по ссылке, вполне вероятно, что оно там есть. А если даже нет - пишите его сюда, игроки обьяснят, что это такое, а мы добавим.

а понятным русским?

SvenskarKaroliner #12 Отправлено 10 Май 2020 - 15:17

Мастер

• ШтурмоWiki
  • 1 422

Просмотр сообщенияzur95_2020 (10 Май 2020 - 14:03 ) писал:

а понятным русским, западло уже пользоваться?

Не все русские слова способны быстро и точно описать ситуацию. В английском есть гораздо больше простых и практичных слов, русский же более поэтичный и творческий.

И я, например, в жизни этими словами почти не пользуюсь, а вот в игре это удобно. Ну и да, там так же есть немало и русских слов, имеющих в игре какое-то характерное значение.

Эта тема является сборником всех слов, которые я (и не только я) слышу в игре и вижу на форуме. Это не руководство "как правильно разговаривать", а скорее возможность узнать, что значит то или иное выражение.

Сообщение отредактировал SvenskarKaroliner: 10 Май 2020 - 15:19

CaptainTrickster #13 Отправлено 12 Май 2020 - 12:13

Мастер

• Игроки
  • 1 399

я не знаю выражений "чисто из калибра", просто за всё время игры в онлайн игры наработалась база игрового сленга, которым пользуюсь и тут. Таких слов огромное множество, перечислять очень долго. Всякие "мосгаз" и прочее, это наверно у людей старшего возраста, хотя я вроде тоже давно не юнец - 31 год. Но как-то привык пользоваться общими терминами шутеров:

Рашим

Кемперим

Хилимся

Рес

Играем от минуса

Чекну позицию

Прокид

Прострел

Пиксель

и т д  и т п

Сообщение отредактировал CaptainTrickster: 12 Май 2020 - 13:42

SvenskarKaroliner #14 Отправлено 12 Май 2020 - 13:18

Мастер

• ШтурмоWiki
  • 1 422

Просмотр сообщенияCaptainTrickster (12 Май 2020 - 11:13 ) писал:

Играем от минуса

Вот этого не слышал, что это значит?

CaptainTrickster #15 Отправлено 12 Май 2020 - 13:38

Мастер

• Игроки
  • 1 399

Просмотр сообщенияSvenskarKaroliner (12 Май 2020 - 13:18 ) писал:

Вот этого не слышал, что это значит?

это значит, что в начале собираем инфу некоторое время (не большое) принимаем одного или двоих "ололорашеров", создаём тактическое преимущество себе и дальше или продавливаем направление и ставим бомбу (взлом) или же просто окружаем и ликвидируем противника (столкновение), примерно так) не путать с кемперским сидением на базе - это не про то:D

MelloFrolov #16 Отправлено 13 Май 2020 - 12:16

Гражданский

• Игроки
  • 1
Деф- защита базы

Boeslav #17 Отправлено 20 Май 2020 - 11:07

Претендент

• Инструкторы СТ
  • 2 023

Просмотр сообщенияSvenskarKaroliner (30 Апрель 2020 - 20:44 ) писал:

Мета — повальная тенденция в игре. Чаще всего используется для указания на избыточно популярных оперативников.
Это не верное определение.
В гейм дизайне есть Core и Meta механики и контент.
Игровое понятие Мета берет своё начало от понятия Метагейм - в широком понимании всё что относится к пользователю, а не игре или персонажам игры.

В нашей игре понятие Мета имеет прямое отношение к "типу сервера": Мета, Лобби, Матчмейкер и т.д. Мета - это всё что происходит на экране игрока до нажатия кнопки "В бой".

Абуз/Абьюз — (от англ. «abuse» — злоупотреблять) использование багов и недоработок игры с целью получения преимущества в бою. Синонимы: багоюз.
Так же не верно. Абьюз и Багоюз по сути разные вещи. Абьюз - это использование существующих механик и фич игры для получения преимущества. Багоюз - использования багов игры.
Багоюз не законен и может привести к наказанию игрока, вплоть до ограничения доступа, Абьюз - нет. 

КТТС — (аббр. от "как только – так и сразу) срок реализации либо неизвестен, либо не может быть раскрыт в данный момент.
Не используется в Калибре.
С начала времен (первых альфа тестов и появления дискорда Калибра) использовалось фраза "КГБ" - Когда Готово Будет

Почему то нет НРД

ПВЕ — (от англ. англ. «PVE, player vs environment» — игрок против окружения) режимы "Зачистка" и "Спецоперация".
Так же имеют обозначение как Нормал и Хард. 

Рандом — (от англ. «random» — случайный, произвольный) повсеместное название случайной команды, определенной матчмейкером.
Слишком уж накрутили :-)
Проще написать что это -  игра без отряда, в случайно собранной команде (пати)

Стим — расходник "Стимулятор".
Его еще Стимпак называют.

227b939c98a134d94a4850bc318378a2.gif

Интуиция - это необоснованная логика

Вакансия "Оператор ПК". Требования: уверенное владение ПК/ПКМ, ПКП, ПКТ

Boeslav   Боеслав   Правила форума      DxDiag

Что такое Супертест? Официальный Discord сервер "Калибра"

SvenskarKaroliner #18 Отправлено 20 Май 2020 - 12:53

Мастер

• ШтурмоWiki
  • 1 422

Просмотр сообщенияBoeslav (20 Май 2020 - 10:07 ) писал:

Мета

Хм, моё определение точно видел и здесь на форуме, и в других играх. Но это значение учту. Покопаю немного чтобы быть уверенным в значении и поменяю.

Просмотр сообщенияBoeslav (20 Май 2020 - 10:07 ) писал:

Абуз/Абьюз — (от англ. «abuse» — злоупотреблять) использование багов и недоработок игры с целью получения преимущества в бою. Синонимы: багоюз.

Если в игре есть что абьюзить, то имеет место недоработка, разве нет? Я не спорю, просто хотелось бы достаточно точно описывать, и у меня вот есть сомнения. Само по себе слово "злоупотребление" уже имеет негативное значение, значит, что-то не так.

КТТС - на форуме повсеместно, в игре тоже слышу, КГБ добавлю. В остальном согласен, сделаю. Спасибо за ответ :)

Vedymac #19 Отправлено 20 Май 2020 - 13:20

Любитель

• Бета-тестеры
  • 45

Просмотр сообщенияSvenskarKaroliner (20 Май 2020 - 12:53 ) писал:

Если в игре есть что абьюзить, то имеет место недоработка, разве нет? Я не спорю, просто хотелось бы достаточно точно описывать, и у меня вот есть сомнения. Само по себе слово "злоупотребление" уже имеет негативное значение, значит, что-то не так.

Ну яркий пример абуза это покупка за синие жетоны према, ктото потыкал и получил почти год према а ктото неуспел. И вроде лавочку прикрыли и злоупотребление налицо, а виноватых нет=)

ВОт еще вариант: Бег с аптечкой в руках быстрее бега с автоматом на любом опере.

Сообщение отредактировал Vedymac: 20 Май 2020 - 13:22

Boeslav #20 Отправлено 20 Май 2020 - 14:07

Претендент

• Инструкторы СТ
  • 2 023

Просмотр сообщенияSvenskarKaroliner (20 Май 2020 - 13:53 ) писал:

Хм, моё определение точно видел и здесь на форуме, и в других играх. Но это значение учту. Покопаю немного чтобы быть уверенным в значении и поменяю.

КТТС - на форуме повсеместно, в игре тоже слышу, КГБ добавлю. 

Люди говорят так как привыкли в других проектах, но это не означает что оно повсеместно применимо или применимо к нашему проекту :-)
К примеру  слово , которое на слух воспринимается как "Дует", имеет абсолютно разное значение у русскоговорящих и англоязычных :-)
То же самое и с Метой. 
КТТС - это чисто "танковый" сленг, у нас же вместо него было изначально КГБ. Но на форумах пишут так как привыкли. Но ведь и Калибр это не WOT.

По поводу Абъюза
Выше хорошие примеры. Можем взять еще турнирную составляющую. Из последнего примера: лечение медика бота и опыт за ленты и медали. Ведь это всё часть игровой механики а не недоработка или баг. Но в турнире за счет этих вещей можно абьюзить баллы/очки/опыт и прочее.

Спасибо за ответ :)

Всегда пожалуйста. Почему не помочь хорошему делу. 

227b939c98a134d94a4850bc318378a2.gif

Интуиция - это необоснованная логика

Вакансия "Оператор ПК". Требования: уверенное владение ПК/ПКМ, ПКП, ПКТ

Boeslav   Боеслав   Правила форума      DxDiag

Что такое Супертест? Официальный Discord сервер "Калибра"

Ответить

В целях безопасности не указывайте здесь личную информацию о себе или о ком-либо другом, так как мы не сможем защитить её в соответствии с Политикой конфиденциальности Wargaming.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных